Культура 14 дек 2018 822

​​На благотворительном концерте для театра «Байкал» собрали почти миллион рублей

В физкультурно-спортивном комплексе состоялся благотворительный концерт-марафон по сбору средств на проектно-сметную документацию (ПСД) для строительства многофункционального центра культуры «Байкал». Обширная 3-х часовая программа с участием артистов театра «Байкал», ведущих театров города, творческих коллективов и артистов эстрады полностью оправдала статус марафона сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу театра “Байкал”.


В течение вечера зрители, меценаты и представители бизнеса продолжали вносить свои пожертвования. Все имена и суммы фиксировались организаторами и позднее были озвучены со сцены. Также периодически оглашались и промежуточные итоги марафона. Так,к началу концерта сумма составляла 201 850 рублей, а к середине концерта выросла до 517 400 руб. Казалось, никто не остался равнодушным и внес свою лепту в будущий центр культуры,который должен стать центром притяжения жителей, местом, где продолжит возрождаться уникальная бурятская культура и создаваться новые масштабные проекты театра «Байкал». К завершению концерта-марафона собранная сумма увеличилась до 983 000 рублей.


Напомним, что для первоначального взноса на разработку ПСД необходимо 3 миллиона рублей. Общая стоимость документации составляет 25 млн. Сбор средств продолжится до 25 декабря. Внести свою лепту и пожертвовать средства во благо сохранения уникальной культуры можно по-прежнему на краудфандинговой платформе Планета.ру или на концертах театра «Байкал». Так, уже завтра на сцене Филармонии состоится премьера вокального проекта «Дуун хээ» с участием директора театра Дандара Бадлуева, Народных артисток Бурятии Бадма-Ханды и Сэдэб Банчиковой и солиста театра Бутидэй Дондок-Сэрэна.

Фото Анны Огородник