Экономика 14 дек 2018 819

​Форум инвесторов пройдёт в Бурятии

Сегодня в столице республики впервые пройдёт День инвестора, в котором примут участие члены правительства, предприниматели, представители финансовых струк­тур со всей страны, а также делега­ции из соседних стран, сообщает газета «Бурятия».

В программе мероприятия запла­нировано несколько дискуссионных площадок, на которых участники обсудят внедрение современных технологий в агропромышленный комплекс, развитие туристической отрасли, реализацию проектов по освоению месторождений минераль­но-сырьевой базы Бурятии.

- Инвестиционная привлекатель­ность у нас стоит сейчас в качестве одного из главнейших приоритетов. В целом, Бурятия по национальному рейтингу по инвестиционной привле­кательности уже сделала хороший скачок. Мы с 73-й позиции пере­местились на 38-ю. Для того, чтобы улучшать позицию в этом ключевом рейтинге и проводится данная конфе­ренция - День инвестора, - рассказал министр экономики РБ Александр Бардалеев.

Формат Дня инвестора позволяет презентовать инвестиционные пред­ложения и найти возможности при­влечения инвестиций в реализацию проектов, способных дать толчок со­циально-экономическому развитию Бурятии.

- Я думаю, что будет живая и ин­тересная дискуссия. Будут выступать инвесторы, которые уже реализуют проекты, отдельно будут принимать участие финансовые институты, кото­рые готовы инвестировать в проекты на территории республики. Также бу­дут представители организаций, го­товых финансировать в инженерную инфраструктуру под действующих инвесторов, - отметил генеральный директор фонда регионального раз­вития Бурятии Борис Дымбрылов.

В мероприятии примут участие представители Российского фонда прямых инвестиций, Фонда развития промышленности, Ассоциации кла­стеров и технопарков, Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского ре­гиона, Фонда развития моногородов. По итогам планируется подписание соглашения с Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Завершится День инвестора пле­нарным заседанием, модераторами которого выступят Глава Бурятии Алексей Цыденов и зампред по эко­номическому развитию Игорь Зураев. Участники обсудят инвестиционный потенциал республики, обменяются опытом в области привлечения инве­стиций и решения проблем, стоящих перед инвесторами.

Иван ПОДБЕРЁЗКИН

Читайте также