Власть 14 дек 2018 955

​​ Депутаты рассказали школьникам о законотворчестве

Современные учащиеся в большинстве своём до­статочно далеки от про­цесса законотворчества, пишет газета «Бурятия».

Как показал шуточный опрос, который прово­дили журналисты «Ариг Уса», ребята не знают, в чём заключается отличие парламентария от парла­ментёра, затрудняются ответить, чем занимает­ся Народный Хурал, зато практически все правиль­но ответили на вопрос - сколько лет Конституции Российской Федерации.

Школьников средних классов встретил депутат НХ Виктор Малышенко, провёл в Большой зал На­родного Хурала. Ребятам предложили занять места, на которых во время сессий располагаются парламента­рии Бурятии.

Виктор Малышенко пред­ставил школьникам своих коллег - депутатов Галана Гунзынова, Петра Носкова, Валерия Доржиева, Ларису Крутиян, Валерия Пашин­ского и Анатолия Куш­нарёва.

Каждый из них рассказал о работе тех комитетов, в которых занят, также по­ведал о том, какие законо­проекты сейчас готовятся к принятию.

- Мы работаем над стра­тегией экономического раз­вития Бурятии до 2035 года. Надеюсь, мы все доживём до этого времени, ну а вам эту стратегию придётся во­площать в жизнь, - сказал Анатолий Кушнарёв.

Также депутаты поздра­вили подрастающее поко­ление с Днём Конституции, отметив, что за ними - бу­дущее нашей республики.

- Дорогие школьники, поздравляю вас от себя лично и от имени Комитета по бюджету, налогам и фи­нансам с Днём Конституции, желаю вам хорошей учёбы, успехов в делах и определе­ния каждого из вас со своим будущим, - обратился Галан Гунзынов.

Затем Виктор Малышен­ко провёл для школьников презентацию, посвящённую памятной дате, в частности, рассказал, что собой пред­ставляет Конституция, углу­бился в историю, объяснил значение государственных герба, гимна и флага и по­литическое устройство на­шей страны.

По её окончании была проведена викторина для тех, кто внимательно смо­трел слайды и слушал спикера, в которой за пра­вильные ответы полагались призы.

После этого школьники получили возможность на практике увидеть, как при­нимаются законы, каким образом происходит про­цедура голосования, иначе говоря, почувствовать себя в роли депутатов.

Как говорят сами ребята, «профессия депутата На­родного Хурала» им пока­залась по плечу.

- Голосовать очень понра­вилось, было оригинально. Я бы справился с этой ра­ботой, - признался один из школьников.

По окончании занима­тельного урока они задали все интересующие вопро­сы парламентарию Ларисе Крутиян.

– Какие сейчас профес­сии нужны в Бурятии? Ка­кие для этого создаются условия? Что делается для того, чтобы политика боль­ше зависела от мнения мо­лодёжи? - интересовались школьники.

- Как производственник скажу, что очень нужны инженеры, технологи. Этих профессий катастрофиче­ски не хватает в Бурятии. Очень много свободных бюджетных мест во ВСГУТУ, Сельхозакадемии, есть воз­можность на бюджетные места поступить, - ответила депутат. - В принципе, у нас есть все условия. Во всех партиях есть молодёжные движения, в Народном Хурале и горсовете Улан-Удэ есть молодёжные палаты. Здесь всё зависит от вашего желания. Вы сами делаете свою жизнь и будущее.

Напоследок Лариса Нико­лаевна обратилась персо­нально к девочкам:

- Дорогие девочки! В тех странах, где женщины пол­ноценно присутствуют в правительстве, в законода­тельном органе, - те страны развиваются гармонично. Стремитесь к политике, к высоким целям. Я колле­гам-мужчинам в Народном Хурале говорю - нужно да­вать дорогу женщинам.

После мероприятий в Большом зале для ребят провели экскурсию по зда­нию. Возможно, этот опыт позволит им лучше пони­мать, как происходит про­цесс законотворчества и, может быть, кто-нибудь, повзрослев, станет депута­том Хурала.

Антон ИРШУТОВ

Фото автора

Читайте также