Общество 14 дек 2018 900

​​В Алтачейском заказнике впервые установили кормовые столы для диких животных

На днях для гостей из «Туг­нуйского разреза» была прове­дена экскурсия по Алтачейско­му заказнику, знакомство с его территорией и инфраструкту­рой, а также представителями животного мира. Кроме того, сотрудники Байкальского запо­ведника показали гостям кор­мовые столы для диких живот­ных и аншлаги, изготовленные благодаря спонсорской помощи фонда «СУЭК-регионам», сообщает газета «Бурятия» по информации пресс-службы Байкальского государственного природного биосферного заповедника.

– На территории Алтачейского заказника живёт более пяти ты­сяч косуль и свыше тысячи изю­брей. И каждое из этих животных нуждается в охране, – расска­зывает директор Байкальского заповедника Василий Сутула. – Хотелось бы поблагодарить АО «Разрез Тугнуйский» и его руко­водство за оказанную помощь в вопросах сохранения природных богатств Байкальского региона и неравнодушное отношение к природоохранной деятельности, которой мы занимаемся.

Опыт использования подобных кормовых столов для диких ко­пытных животных был заимство­ван Байкальским заповедником у охотхозяйства «Красный бор» (Белоруссия), которое имеет значительные результаты в биотехнии, и впервые применён на территории Алтачейского заказника. По образцам белорусских коллег были изготов­лены пять экспериментальных кормовых столов и установлены на подкормочных полях заказника, что позволит сохранять корм для животных, защищая его от вытаптывания и оказывать дополнительную поддержку в суровый зимний период времени.

– Год волонтёра мы завершаем хорошим делом – помощью заповедным землям, – отмечает руководитель отделения АО «Разрез Тугнуйский» в Улан-Удэ Баир Ангаев. – Помогая Алтачейскому заказнику и Байкальскому заповеднику, мы в очередной раз подтверждаем, что наша компания не только социально, но и экологически ответствен­ная. Мы заботимся о том, чтобы сохранить природу, ту землю, на которой мы живём и работаем.

Помимо кормовых столов для диких животных, весной следующего года в Алтачей­ском заказнике будут установлены аншлаги, информирующие о деятельности заказника и его действующих режимах, а также предупреждающие - о пожарах с указанием номе­ров телефонов, по которым можно будет обратиться в случае чрезвычайной ситуации. 

Фото Ирины Рыжаковой: Алтачейский заказник. Установка кормушек для диких животных

Читайте также