Общество 14 дек 2018 1108

​В Бурятии наградили юных героев

Шестеро отважных детей Бурятии получили медали «За спасение жизни» и «За муже­ство в спасении». Вручение состоялось в рамках акции «Дети Бурятии – граждане России!».

9 декабря вся страна от­метила День Героев Отечества, и церемония на­граждения детей органично вписалась в это событие, сообщает газета "Бурятия".

Заместитель Председате­ля Правительства Бурятии по вопросам безопасности Пётр Мордовской уверен, что дети-герои в любой си­туации придут на помощь.

- Маленькие, но уже герои. Они проявили му­жество, действовали сла­женно. В большинстве мо­ментов даже взрослые не смогли бы совершить ге­роический поступок, какой совершили наши дети. От имени Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова благодарю вас за активную жизненную позицию, - ска­зал Пётр Мордовской.

Заместитель Председа­теля Правительства респу­блики призвал юных героев выбрать себе профессию спасателей:

- Вы станете настоящими спасателями. Мы все вам в этом поможем.

КАК ЭТО БЫЛО

Ученики Петропавловской средней школы №1 Джидин­ского района Егор Елькин и Никита Сухарев августов­ским вечером по традиции вышли на прогулку. Этот ве­чер им запомнится надолго.

- Мы увидели, как незна­комый мальчик хотел по­гладить лошадь, но та побе­жала. Когда прибежали, он лежал уже без сознания, вся голова была в крови. Сразу же вызвали такси и доста­вили мальчика в больницу. Потом узнали, где живут его родители и сообщили им о трагедии, - вспоминают ма­ленькие герои.

Другая трагедия в эти же августовские дни разыгра­лась на реке Кодун Кижин­гинского района. Ученики Усть-Оротской школы Бал­доржо Бальжиров, Данса­ран Цыбикжапов, а также ученик Кодунской школы Даши Гомбоев кинулись спасать совершенно незна­комых им девушек.

- Я находился на другом берегу реки, когда услышал призывы о помощи. Вода стремительно уносила этих девушек. Как оказалось, не только я поплыл их спасать. К нашей радости, мы смогли спасти обеих. Уже потом мы встречались с ними, о тра­гедии вообще не вспомина­ли, - рассказывает Дансаран Цыбикжапов.

По словам юношей, им по­могла хорошая спортивная подготовка. Практически всё лето они проводят на берегу реки. В то злосчаст­ное время они отдыхали в оздоровительном лагере «Хэжэнгэ».

Ученик Новоильинский школы Заиграевского рай­она, девятилетний Кирилл Журавлёв спас своего то­варища из-подо льда. Воз­вращаясь из школы, они забрели в полынью. Когда его друг одной ногой про­валился под лёд, Кирилл, не задумываясь, бросился на помощь.

Помимо медалей, юные герои получили подарки, а также приставки для при­ёма цифрового телевиде­ния.

Борис БАЛДАНОВ

Фото egov.-buryatia.ru