Экономика 17 дек 2018 1155

​​В Бурятии выбрали лучших из лучших

В Правительстве РБ состоялось чествование лучших предприятий и компаний Бурятии, которые заявили о себе на всероссийском уровне и получили дипломы лауреатов конкурса «100 лучших товаров России». Среди победителей компании с опытом и совсем новички, которые зарегистрировались в прошлом или этом году сообщает газета «Бурятия».


Всероссийский конкурс «100 лучших товаров России» проводится уже более 20 лет, и каждый год товаропроизводители и предприятия из Бурятии смело выставляют свою продукцию и услуги на федеральный конкурс и занимают самые достойные места. В этом году в финал конкурса вышли 20 предприятий, 40 наименований товаров и услуг.

- Конкурс для нашей республики крайне важен и востребован, это отличная возможность выхода на российский и международный рынки наших товаров, которые производятся в Бурятии, - подчеркнул и.о. министра промышленности и торговли РБ Алексей Оловянников, обращаясь к лауреатам конкурса.

Победителями в 2018 году стали Улан-Удэнский авиационный завод, который уже не первый год является лучшим в России. На этот раз было отмечено производство и выпуск многофункционального вертолёта МИ-171.

Также в число победителей попали ООО «Бурятская мясоперерабатывающая компания», кондитерская фабрика «АМТА», ООО «Байкалтрэк» - за оснащение и сервисное техническое обслуживание систем контроля расхода топлива и спутникового мониторинга транспортных средств.

В номинации «Услуги для населения» лучшими стали: Бурятский республиканский педагогический колледж, медицинский центр «Диамед», а также Дирекция спортивных сооружений и клинико-диагностический центр «РИТМ».

- Предприятие-победитель получает дополнительные очки к своему и так уже известному бренду, его все узнают, и это, конечно, определённое преимущество перед конкурентами, - считает и.о. директора «Регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в РБ» Евгений Челночков.

Участники конкурса остались довольны результатами, отметив, что для них это стало приятной неожиданностью и они готовы дальше работать над тем, чтобы товары и услуги из Бурятии пользовались спросом не только в нашем регионе, но и по всей стране и за рубежом.

- Мы получили награду за диагностику заболеваний нервной системы, как идут нервные импульсы от коры головного мозга до мышц рук и ног. Таким образом, мы определяем наличие и выраженность повреждений и заболеваний, а также поражение нервной системы. В Улан-Удэ мы практически одни этим занимаемся, - рассказала о своей работе и достижениях врач-невролог центра «РИТМ» Татьяна Фетисова.

- Мы имеем полувековую историю, производим более 200 наименований продукции, которая хорошо известна, как в нашей республике, так и за её пределами. За последние время было запущено несколько современных технологических линий, которые позволили улучшить качество нашей продукции. Несколько наших продуктов идут на экспорт, и для каждой страны мы разрабатываем свою рецептуру. Активно сотрудничаем с Правительством Бурятии, чувствуем поддержку со стороны властей. И, конечно, победа в таком важном конкурсе отрадна, и хочется работать ещё лучше, - поделился своими впечатлениями заместитель директора кондитерской фабрики «АМТА» Юрий Руковищников.

- Могу сказать, что для нас качество преподавания является визитной карточкой, - подчеркнула директор Бурятского республиканского педагогического колледжа Светлана Нимбуева. - Миссия колледжа - давать нашим студентам конкурентные знания, чтобы они были успешными и востребованными. В этом конкурсе мы участвуем уже не первый год, все факультеты становились лауреатами. В этом году звание победителя получил факультет физической культуры, самый молодой факультет в нашем колледже. Кроме этого, мы стали дипломантами в сфере детского оздоровительного отдыха, у нас хорошие вожатые, которые с любовью относятся к своей профессии.

Программа «100 лучших товаров России» - это не только продвижение товаров и услуг на внутренние и внешние рынки, это ещё и уникальная возможность обмена опытом, выявления недостатков, проведения маркетинговых акций, конструктивного делового общения и рекламы.

Фото Анны Огородник

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также