Спорт 17 дек 2018 1727

​​Возвращение Александра Богомоева и другие результаты чемпионата Бурятии

На очередном чемпионате Бурятии чествовали именитого бурятского спортсмена, тренера, одного из основателей бурятской борьбы Виктора Баймеева. Нынешний чемпионат проходил уже в 56-й раз. В далёком 1962 году он был одним из первых победителей сообщает газета "Бурятия".


Виктор Баймеев становился не только чемпионом Бурятии, но и РСФСР и мира. Об этих и других успехах 80-летнего юбиляра мы уже рассказывали на страницах предыдущих номеров нашей газеты. Сегодня хотелось бы остановиться на самом чемпионате Бурятии.

Ни для кого не секрет, что за последние несколько лет бурятская борьба сделала большой шаг вперёд. Практически во всех весовых категориях идёт жесточайшая борьба за лидерство, что и доказал 56-й чемпионат.

Одним из главных итогов турнира стало возвращение на ковёр нынешнего лидера бурятской борьбы Александра Богомоева. Правда, неделей ранее он уже выходил на ковёр международного турнира «Аланы» во Владикавказе, где в трудной и упорной борьбе с лучшими атлетами страны и мира занял третье место в весовой категории до 61 кг. И вот он впервые за много месяцев предстал перед бурятской публикой.

На чемпионате Александр боролся в весе до 65 кг. В финале ему понадобилась всего одна минута, что одержать победу над Баясхаланом Очировым. Думается, что к главным стартам всего олимпийского цикла он подойдёт в своей лучшей спортивной форме и сможет побороться за олимпийские лицензии.

Помимо, Богомоева лёгких побед в финале добились Евгений Жербаев и Батор Доржиев, в весе 74 и 125 кг соответственно. А вот финалы в остальных весовых категориях оказались очень упорными, победителя выявляли лишь на последних секундах.

В весе до 79 кг состоялась схватка между международным мастером Арсаланом Будажаповым и победителем Сурдлимпийских игр Александром Цоктоевым. Вплоть до последних секунд шла равная борьба. В один из моментов Цоктоев попытался в кошачьем прыжке провести приём, но Арсалан был начеку и накрыл соперника, получив ещё два балла. В итоге здесь победу праздновал Арсалан Будажапов.

Принципиальной получилась схватка Алексея Боровицкого и Баяра Цыренова в весе до 70 кг. Когда более молодой Боровицкий взял соперника в скрёстный захват и прокрутил того три раза по ковру, некоторые зрители в шутку взмолились, «мол, что ты делаешь со своим тренером». Затем Баяр попытался догнать соперника, но ему не удалось это сделать.

В лёгком весе до 57 кг в финале сошлись Денис Данжалов и Барас Шоймполов. Самое интересное зрители увидели во второй половине схватки. За минуту до окончания впереди был Шоймполов (3:2), но за 20 секунд растерял всё своё преимущество и попался на туше.

Бурятские зрители всегда с интересом смотрят, как тувинские и монгольские борцы проводят зрелищные схватки между собой, не жалея ни себя, ни соперника. Именно таковой и получилась схватка двух земляков из Агинского округа Солбона Тумэнбаярова и Жаргала Дамдинова в весе до 61 кг. На последних секундах Тумэнбаяров оказался в трудной позиции, но финальный гонг позволил ему сохранить победу с минимальным счётом. Отметим, что Жаргал Дамдинов неделей ранее показал интересную борьбу на международном турнире «Аланы», где занял пятое место.

После этого турнира все ведущие бурятские борцы начали подготовку к всероссийскому турниру на призы Академии борьбы Дмитрия Миндиашвили, который второй год подряд станет отборочным на международный турнир «Гран-при Иван Ярыгин». Нашим борцам нужно постараться занять первое место, только это даёт право на участие «Гран-при Иван Ярыгин». 

Фото Анны Огородник

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также