Общество 18 дек 2018 702

​​Дальневосточники смогут ввозить праворульные автомобили без системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

Правительство Российской Федерации утвердило временный порядок ввоза на территорию России подержанных праворульных автомобилей жителями Дальневосточного федерального округа для собственных нужд сообщает ИА Буряад Үнэн.

Порядок действует в отношении бывших в употреблении праворульных транспортных средств, ввозимых на территорию России жителями Дальневосточного федерального округа или переселяющимися на постоянное место жительства в этот округ. Согласно документу указанные категории граждан смогут в течение года ввезти одно транспортное средство категории M1 или N1 без установки на него аппаратуры вызова экстренных служб системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Ранее этот вопрос обсуждался на встрече Д.А. Медведева с Заместителем Председателя Правительства – полномочным представителем Президента в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутневым и временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края О.Н. Кожемяко во Владивостоке 16 ноября 2018 года, сообщается на сайте Правительства РФ.

Напомним, с 1 января 2017 года вступили в силу изменения Технического регламента таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Суть их сводилась к тому, что все транспортные средства, выпускаемые в обращение, должны быть оборудованы системой или устройством вызова экстренных оперативных служб. На автомобиль, в котором нет тревожной кнопки, невозможно получить ПТС. Данный пункт распространяется как на новые автомобили, так и на подержанные автомобили, которые ввозятся из-за границы. На дальневосточников временно такое требование распространяться не будет.