Власть 19 дек 2018 950

​Алексей Цыденов: «В Бурятию инвестировать выгодно»

14 декабря в Улан-Удэ прошёл День инвестора, организаторами которого выступили Правительство Республики Бурятия и Фонд ре­гионального развития РБ, пишет газета "Бурятия". 

В рамках Дня инвестора состоялся ряд дискуссионных площадок по разным направлениям, а также пленарное заседание «Инвестиции как ключевой фактор экономического роста Республики Бурятия».

Наряду с Главой Бурятии Алек­сеем Цыденовым, в работе биз­нес-конференции приняли участие вице-президент инвестиционного департамента Российского фонда прямых инвестиций Антон Сторчак, вице-президент Инвестиционного департамента Российского фонда прямых инвестиций, Георгий Кол­пачёв, заместитель генерального директора АНО «Агентство Даль­него Востока по привлечению ин­вестиций и поддержке экспорта», Денис Аскинадзе и другие. Ино­странная делегация потенциаль­ных инвесторов Бурятии выгля­дела также внушительно. Среди них представители бизнес-кругов Китая, Южной Кореи и Монголии.

Всего же на День инвестора в Улан-Удэ прибыло свыше 100 представителей российских и за­рубежных бизнес- и финансовых структур, органов власти. И, как подчеркнул Алексей Цыденов, главная задача данного меропри­ятия - дать понять отечественным и зарубежным гостям, что в Буря­тию нужно и выгодно инвестиро­вать.

- Наша задача показать наш настрой, наши возможности по поддержке всех заинтересованных инвесторов, чтобы инвестицион­ные проекты, которые реализовы­ваются и будут реализовываться на территории республики, стали выгодны для инвесторов, были надёжным объектом инвестиро­вания. Необходимо показать те механизмы, которые работали и начали работать в связи с вхожде­нием Бурятии в Дальневосточный федеральный округ. У нас очень большой набор проектов, кото­рый мы рассматриваем в разных отраслях. Это сельское хозяйство, туризм, добыча полезных иско­паемых, машиностроение, пере­рабатывающая отрасль. По всем направлениям у нас есть проекты, которые либо уже находятся на стадии реализации, либо на высо­кой стадии начала реализации, и она начнётся в ближайшее время. Сегодня нам хотелось бы ещё раз обсудить все вопросы, связанные с инвестициями в республику. И думаю, что наши гости, выйдя с пленарного заседания, уже завтра начнут вкладывать свои средства в экономику республики, - подчер­кнул Алексей Цыденов.

Впрочем, то, что у Бурятии вы­сокий потенциал для инвестиций, у гостей сомнений не вызвало. Это, к примеру, отметил Антон Сторчак, подчеркнув, что интерес у инвесто­ров, в том числе зарубежных, до­статочно высокий. В свою очередь, заместитель генерального дирек­тора Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и под­держке экспорта Георгий Колпачёв добавил, что Агентство планирует использовать для этого весь нако­пленный опыт по другим регионам Дальнего Востока, включая рабо­ту как с крупными российскими инвесторами в приоритетных для республики областях, так и исполь­зуя сеть своих контактов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Индии и Ближнего Востока.

ПОТЕНЦИАЛ У БУРЯТИИ БОЛЬШОЙ

Среди главных партнёров Агентства по привлечению ино­странных инвестиций Китай, Юж­ная Корея, Индия, в перспективе - ряд других стран азиатского континента.

- Мы считаем, что потенци­ал у республики очень большой. В этом мы ещё раз убедились на обсуждениях, которые состоялись по разным направлениям – это и полезные ископаемые (добыча и переработка), и сельское хозяй­ство, и сфера туризма, - отметил Георгий Колпачёв.

На дискуссионных площадках были рассмотрены основные на­правления, по которым инвесторы могут зайти в республику. Потому неудивительно, что площадки по­лучили такие названия, как «Бу­дущее АПК Бурятии – за высокими технологиями», «Байкал как не­обходимое и достаточное условие развития премиум-туризма», «От запасов Республики Бурятия к до­быче полезных ископаемых».

По итогам площадок и пленар­ного заседания состоялось под­писание соглашения о намерении реализации на территории респу­блики инвестиционного проекта «Модернизация производства и увеличение объёма производства кондитерских изделий» между Правительством РБ и ООО «КФ «Амта». Кроме того, состоялось подписание соглашения о на­мерении реализации в Бурятии инвестиционного проекта «Орга­низация производства картофеля и овощей в Кабанском районе» между Правительством РБ и ООО «Здоровое питание» (ГК «Абсо­лют»), а также подписание мемо­рандума о взаимодействии между Правительством РБ и Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

«ГЛАВНОЕ У НАС - ПОТРЕБИТЕЛЬ»

Добавим, что подписание ме­морандума о взаимодействии между Агентством Дальнего Вос­тока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и Прави­тельством Бурятии стало одним из главных документов Дня инве­стора.

Со стороны Правительства Ре­спублики Бурятия его подписал Глава Бурятии Алексей Цыденов со стороны Агентства Дальнего Востока по привлечению инвести­ций и поддержке экспорта - заме­ститель генерального директора Агентства Георгий Колпачёв. В документе отмечается, что сто­роны осуществляют и расширяют сотрудничество в сфере инвести­ционной деятельности в целях социально-экономического раз­вития Республики Бурятия. Агент­ство будет оказывать содействие проектным командам в реализа­ции конкретных инвестиционных проектов «под ключ», содейство­вать в поиске партнёров в России и за рубежом.

Подводя итоги Дня инвестора, Глава Бурятии Алексей Цыденов подчеркнул:

- Уверен, что после нашей се­годняшней дискуссии появится ещё больше совместных проектов, поскольку у нас есть главное – по­требитель. Внутренний рынок ещё не насыщен сельскохозяйственной продукцией, а также есть потен­циал для экспорта в Монголию и Китай. По своей ёмкости эти страны гораздо больше, чем наш внутрен­ний рынок. Поэтому перспективы производства для агропромыш­ленного комплекса Бурятии очень хорошие, - сказал Алексей Цыденов.

О совместном сотрудничестве между монгольской компанией «APU» и предприятиями АПК ре­спублики рассказал Сергей Гро­мов, партнёр одной из крупнейших монгольских компаний «APU», включающей несколько заводов по производству соков, напитков, молочной продукции.

- Мы видим возможности для экспорта продукции из Бурятии, потому что Монголия и крупный рынок Китая находятся у вас под боком. Свою продукцию мы по­ставляем на рынок Китая, поэтому видим перспективы и рост спро­са на вашу продукцию, - отметил Сергей Громов.

Герман НАМЖИЛОВ

На фото: Во время подписания меморандума о взаимодействии

egov-buryatia.ru

Читайте также