Фоторепортажи 19 дек 2018 1841

​Лучшие люди Бурятии–2018

В Государственном Бурятском академическом театре драмы име­ни Хоца Намсараева состоялась торжественная церемония награж­дения лауреатов и победителей 22 Международного конкурса «Луч­шие люди Бурятии» по версии Из­дательского дома «Буряад унэн».

Организатором конкурса вы­ступил наш Издательский дом при поддержке Администрации Главы и Правительства РБ, но главными ге­роями дня стали, конечно, участни­ки конкурса, которые своим трудом, всей своей жизнью доказали, что они являются примером для жителей Бу­рятии.

В зале театра «яблоку негде было упасть», люди стояли в проходах, что ещё раз доказало, как ценят заслу­ги выдающихся земляков в нашем регионе. Праздник открыли солисты прославленного театра песни и танца «Байкал», после чего началась офи­циальная часть.

От имени Главы Бурятии и Прави­тельства республики к собравшимся обратился замруководителя Адми­нистрации Главы РБ Виктор Аюшеев, напомнивший, что конкурс «Лучшие люди Бурятии» начинал в далёком 1997 году известный писатель Ардан Ангархаев.

- За всё время проведения конкур­са его участниками стали около трёх тысяч человек, а лауреатами и по­бедителями - почти 500. Это лучшие люди, которые прославляют нашу республику. При этом среди участни­ков и победителей были и уроженцы этнической Бурятии - Забайкальского края, Иркутской области, Монголии и Внутренней Монголии КНР, - подчер­кнул Виктор Аюшеев.

От депутатского корпуса респу­блики с приветственным словом об­ратился Леонтий Красовский. Он по­здравил всех с началом торжества, а также пожелал встретить 100-летний юбилей ИД «Буряад унэн» с хорошими достижениями, качественными пока­зателями и преданными читателями. Директор ИД «Буряад унэн» Баир Ши­рапов припомнил известную бурят­скую пословицу: «Люди знакомятся один раз, а дружат тысячи дней», и, по его словам, это и сделало конкурс «настоящим центром знакомства бу­рятского народа».

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

И вот объявлен первый победи­тель - им стал Зоригто лама Батуев из Усть-Ордынского округа, набравший больше всех голосов в интернет-го­лосовании.

- Я посвящаю эту победу самому дорогому для меня человеку - моей маме. И, конечно, я рад, что буряты из трёх регионов поддержали меня, - сказал победитель.

В номинации «Вершина мудрости» из 14 участников 6 стали лауреатами. Это - Лопсон Шагдуров и Владимир Халбызыков из Тункинского района, Андрей Галсанов из Окинского райо­на, Ислам Фатыков из Кижингинского района, Цыденжаб Чимитцыренов из Курумканского района, Гатап Самба­тов из Хоринского района.

После каждой номинации на сце­не выступали лучшие творческие коллективы республики, что, конечно же, вызывало неподдельный восторг у собравшихся в этот вечер в зале те­атра бурятской драмы.

Представляя номинацию «Со­временная семья», директор театра «Байкал» Дандар Бадлуев выразил слова благодарности всем участни­кам конкурса и сказал, что он рад за каждого из них, а также отметил, что без поддержки их родных и близких победа была бы невозможна. Лау­реатами в данной номинации стали Семён и Лариса Гундуевы из Зака­менского района, Даша и Дулма-Хан­да Дамбаевы из Хоринского района, Будажап и Сэсэгма Дамбаевы из Иволгинского района, Антон и Цырма Раднаевы из Баргузинского района, Базыр и Лидия Сагановы из Тункин­ского, а также Борис и Римма Бал­дановы из Закаменского района. Им были вручены дипломы и памятные призы от организаторов конкурса и от их групп поддержки.

По версии наших читателей, в номинации «Мужчина года» самы­ми лучшими и сильными мужчи­нами были выбраны Борис Базаров из Курумканского района, Анатолий Михаханов из Заиграевского, Солбон Цыденжапов из Еравнинского райо­на и Баянда Цыбиков из Хоринского района.

Один из лауреатов в номинации «Женщина года», директор школы №32 города Улан-Удэ Татьяна Митро­фанова, приятно удивила публику. Специально для этой церемонии она выучила несколько слов на бурят­ском языке и поблагодарила всех за оказанное доверие. Отметим, что Та­тьяна Митрофанова всегда поддер­живает изучение бурятского языка. Недаром именно в школе №32 ра­ботает «Лучший учитель бурятского языка-2018» Гэрэлма Ванзатова. Кро­ме Татьяны Митрофановой, лучшими в номинации стали Нина Будожапова из Кижингинского района, Долгор Гатабон из Еравнинского, Татьяна Цыденжапова из Бичурского района, Дулмажаб Цынгуева из Агинского округа.

Далее началось награждение в номинации «Благотворитель». Объ­являя победителей, депутат Леонтий Красовский отметил, что для него честь наградить тех, кто по зову души спешит на помощь другим людям. А глава Кижингинского района Ген­надий Лхасаранов поблагодарил от имени всего бурятского народа орга­низаторов конкурса:

- Это мероприятие - пример для молодёжи. Пусть процветает Изда­тельский дом «Буряад унэн»!

В номинации «Благотворитель» лучшими стали Золто Жамсуев из Закаменского района, Татьяна Куш­нарёва из Улан-Удэ, Антонида Шира­пова из Кижингинского района и Зо­ригто лама Батуев из Хоринского.

Министр образования и науки РБ Баир Жалсанов поздравил всех участников, вручил награды лауреа­там и дипломантам конкурса в номи­нации «Мир и Бурятия» и признался:

- С такими героями у бурятского народа есть будущее.

А заместитель главы Мухорши­бирского района Андрей Рычков, вручая награды, подчеркнул, что все победители своим трудом достигли очень многого и что ему приятно на­ходиться рядом с лучшими людьми Бурятии.

Звания лауреатов конкурса в но­минации «Мир и Бурятия» жюри при­судило Одмандаху Мягмярсурэну и Жанчивыну Амаржаргалу из Монго­лии, а также Людмиле Дугаржаповой из Мухоршибирского района.

В номинации «Мисс Буряад унэн» победительницей стала уроженка Тункинского района Ариуна Будаева, мастер спорта по стрельбе из лука. В этом году она завоевала золотую ме­даль чемпионата мира по стрельбе из лука среди молодёжи до 20 лет в личном зачёте.

Награждая победительницу, гла­ва Селенгинского района пошутил, что молодёжь оставили «на закуску».

Торжественное награждение лау­реатов премии «Лучшие люди Буря­тии-2018» завершилось зажигатель­ным ёхором в исполнении Эржены Санжиевой. Коллектив ИД «Буряад унэн» благодарит авторов и участ­ников конкурса, а также всех тех, кто помог в его организации.

Старый год заканчивается, на по­роге новый 2019-й. А это значит, что на страницах газет ИД «Буряад унэн» появятся новые истории о лучших людях Бурятии.

Иван ПОДБЕРЁЗКИН

Фото Анны Огородник