Власть 20 дек 2018 1026

​​На внеочередной сессии Народного Хурала Бурятии внесли поправки в бюджет

На внеочередной сессии Народного Хурала РБ было рассмотрено два вопроса: внесение изменений в бюджет текущего года, и последующих трёх лет. Из федерального бюджета поступило более 1 млрд 300 млн рублей, которые направят на компенсацию разницы стоимости мазута и угля, а также около 700 млн рублей пойдут на первоочередные расходы Бурятии, в том числе, и на погашение государственного долга.

Компенсации за ГСМ и выплата госдолга

За последние несколько месяцев цены на топливо росли, что, конечно же, сказывалось на муниципальных расходах, поэтому правительством РФ было принято решение выплачивать компенсации организациям ЖКХ, для Бурятии такая субсидия из центра поступила впервые за многие годы.

- Эту компенсацию предполагается направить ресурсоснабжающим организациям, у которых есть документы, подтверждающие превышение фактической стоимости топливных ресурсов над теми, которые предусмотрены в тарифе. Эта компенсация будет рассчитываться за календарный период с 1 января 2018 года, - проинформировал министр строительства и модернизации ЖКК РБ Николай Рузавин.

Такой шаг со стороны федерального центра не может не радовать, и своим мнением поделился председатель Комитета по экономической политике Анатолий Кушнарёв и депутат Евгения Лудупова.

- Разница, которую они потратили на покупку мазута и угля будет как раз субсидироваться, а расчёты были представлены именно от нас, и они получили подтверждение в виде денег, и это нас радует, - подчеркнул Анатолий Кушнарёв.

- Данный шаг очень важен для наших северных районов, впервые такая поддержка, - прокомментировала принятие поправок в бюджет Евгения Лудупова.

Что же касается погашения республиканского долга, то, по мнению депутатов, - это необходимо делать, а платить частями будет для бюджета легче.

- Они пойдут на снижение дефицита бюджета, который составлял свыше двух млрд рублей в этом году, но снизится в итоге на 1 млрд 900 млн рублей, - подчеркнул врио председателя Комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам Галан Гунзынов.

- Чем чаще мы гасим, тем больше мы можем получить и у нас есть соглашение между нашим правительством и правительством России, когда мы получаем деньги, мы с ними договариваемся, можем тогда погасить или сегодня или на следующий год, - сказал председатель Комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям Валерий Доржиев.

Ледовый городок будет общедоступным и бесплатным

Затронули на внеочередной сессии и вопрос строительства на главной площади Бурятии ледового городка, в частности, платной горки. По этому поводу высказался Глава Бурятии Алексей Цыденов, заявив, что нужно принимать решение о выкупе этого объекта у предпринимателя, и обеспечения его безопасной эксплуатации.

- Если город не найдет возможности, то соответственно сами выкупим и обеспечим ее бесплатную эксплуатацию. Плюс к этому, попросил минстрой проверить конструктив горки. Просто там ее собирают из досок. Это тоже надо проверить. Поэтому если конструктив будет подтвержден на соответствие безопасности, то эксплуатация в любом случае будет бесплатной, - подчеркнул Алексей Цыденов.

В свою очередь, депутат Баир Цыренов обратился к коллегам с предложением привлечь к ответственности чиновника, который подписывал документы, а парламентарий Тумэн Дондоков предложил провести прокурорскую проверку по этому случаю, так как, по его мнению, подобная ситуация недопустима.

Фото Анна Огородник

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН