Власть 25 дек 2018 907

​Депутаты Народного Хурала Бурятии обсудили развитие туризма и спорта

По инициативе Комитета Народного Хурала РБ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы в республиканском парламенте состоялось первое заседание Совета представительных органов местного самоуправления сообщает ИА Буряад Yнэн.

Депутаты обсудили перспективы развития туризма в республике, а также проблемы, с которыми сталкиваются муниципалитеты в сфере спорта и физической культуры.

Докладывая депутатам, министр туризма РБ Мария Бадмацыренова, что основные направления в туристической сфере остаются неизменными: развитие инфраструктуры, участие в федеральных конкурсах, поддержка производства сувенирной продукции. На следующий год в бюджете республике на эти цели предусмотрены субсидии муниципальным образованиям, общая сумма составит более 10 млн рублей.

Сегодня активно развивается сельский туризм, и этому было уделено особое внимание, и по словам министра туризма РБ, первые успехи уже есть, более того, есть куда стремиться, и над чем работать.

- Мы сегодня находимся на первом месте в России в ассоциации «Самые красивые деревни России». Ни один субъект не имеет три «красивых» деревни, такое есть только в Бурятии. Для Бурятии туризм имеет стратегическое значение, ведь это, - и доходы и занятость населения, и развитие сельских территорий. Сегодня уже есть готовые, «упакованные» продукты в Прибайкальском, Бичурском, Кяхтинском районах. Успех проекта, в том числе, зависит и от инициативности районных властей. Те, кто не терял времени, начинают преуспевать, - подчеркнула Мария Бадмацыренова.

Председатель Народного Хурала РБ Владимир Павлов призвал своих коллег из районов более пристально заниматься развитием туризма, и активнее вести разъяснительную работу среди населения по мерам государственной поддержке в этой сфере экономики.

- По приезду, я думаю, что вам необходимо в своих районах посмотреть, какие возможности будут для того, чтобы поработать по этому направлению. Как показывает практика, не все районы знают о том, что можно делать, не все районы занимаются. Кроме всего прочего, министерство туризма предлагает гранты на ремонт внешнего вида зданий и ограждений сельских гостевых домов, на подготовку сотрудников по направлению туризм, гостиничное дело, приобретение выставочного оборудования для частных музеев, и оборудование для производства сувенирной продукции. Есть много направлений, где можно себя проявить, - обратился к участникам заседания Совета Владимир Павлов.

Кроме туризма, депутаты рассмотрели вопросы развития спорта и физической культуры на селе. В частности, в республике не хватает спортивных врачей, недостаточно транспорта, на котором можно было бы выезжать на соревнования. При этом, перед министерством спорта и молодёжной политики стоят достаточно амбициозные задачи. У

- Необходимо увеличить к 2024 году число граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 55%. Очень амбициозная задача, которую мы будем решать совместными усилиями. В этом году количество вовлечённых в спорт молодых людей увеличилось по сравнению с прошлым годом, однако, присвоенных спортивных званий несколько уменьшилось. В планах у министерства отремонтировать в районах спортивные залы, и пополнить инвентарь, - проинформировал районных депутатов заместитель министра спорта и молодёжной политики Иван Козырев.

Следующее заседание Совета представительных органов решено провести уже в районах, где наглядно можно будет рассмотреть волнующие сельчан вопросы.

Фото отдела по работе со СМИ НХ РБ

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также