Власть 26 дек 2018 798

​​Глава Бурятии Алексей Цыденов: «Благоустройство должно быть для людей»

По вопросу благоустройства городов и сел Бурятии в 2018 году обсудили на заседании Комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Совещание прошло под председательством Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова, сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

В Бурятии реализация программы «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году завершена. В проекте участвовали 104 населенных пункта Бурятии - это в 4 раза больше, чем в 2017 году. Благоустроены 125 дворовых и 99 общественных территорий.

Со следующего года и в течение 6 лет благоустройство будет идти в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В 2019 году финансирование на реализацию проекта будет увеличено и составит более 306 млн рублей, причем дополнительные деньги пойдут на благоустройство общественных территорий. Для сравнения, в этом году на проект было направлено более 220 млн рублей.

Участники совещания подчеркнули, что нужно усилить общественный контроль за реализацией программы, привлекать специалистов в области архитектуры, дизайна, озеленения.

- Люди должны получать удовольствие от благоустройства. Вышли на улицу – красиво, комфортно, приятно. Я прошу следить за этим очень внимательно, привлекать общественность, - сказал Алексей Цыденов. - Нужно сделать так, чтобы людям был приятен результат нашей общей работы.

На совещании Главе региона было предложено изменить схему финансирования муниципалитетов.

- Мы предлагаем селам, где нет многоквартирных домов, выделять по 300 тысяч рублей, районным центрам – по 750 тысяч рублей. В этом году было по 100 тысяч и 500 тысяч рублей соответственно, - сказал Евгений Коркин, первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКК РБ.

Обязательное условие реализации нацпроекта – проведение рейтингового голосования среди граждан. В 2019 году оно пройдет в городах с населением более 20 тыс. человек – в Улан-Удэ, Гусиноозерске и Северобайкальске. Жители должны выбрать, что и как благоустраивать до 15 февраля. Причем голосовать горожане могут в электронном формате.

В этом году такое голосование прошло в 14 населенных пунктах Бурятии, в нем приняли участие порядка 65 тысяч человек. Причем в городе Улан-Удэ жители уже выбрали 9 общественных территорий, которые будут благоустраиваться в последующие годы. Три из них – Бульвар Карла Маркса, сквер «Молодежный» и сквер на улице Кабанской за КДЦ «Заречный», попавшие в тройку лидеров голосования, уже благоустроены в этом году. 

В обязательном порядке в 2019 году в список рейтингового голосование включат общественные территории, посвященные Великой Отечественной войне. Есть и еще одно новшество проекта. Теперь средства на благоустройство дворов могут быть направлены только в том случае, если жильцы согласны принять, например, новые клумбы или саженцы, в состав общего имущества многоквартирного дома и ухаживать за ними.

Читайте также