Власть 27 дек 2018 1534

​​Один день депутата Алдара Дамдинова

Будучи в Москве в служебной командировке, я решил посмотреть, как работает депутат Государственной Думы от Бурятии

Вход в Государственную Думу производится через 10-й подъезд, который расположен со двора по Георги­евскому переулку. Это новое здание Думы в 16 этажей, со старым зданием на Охотном ряду его соединяет специ­альный переход. Именно в этом большом переходе про­ходят различные мероприятия, которые мы видим по телевизору, например, выставки регионов.

Там меня уже ждала помощник депутата Жан­на Алексеева. Кстати, что­бы зайти вонутрь, нужно было пройти паспортный контроль прямо на улице. Помощница оформила мне пропуск, и мы отправились на совещание в Комитет по физической культуре, моло­дёжной политике и туризму. Оказывается, в этот день туда была приглашена де­легация из Республики Бу­рятия, в их числе был и Ал­дар Дамдинов.

По развитию автотуристического класте­ра ответ перед депутатами Государственной Думы дер­жали заместитель Предсе­дателя Правительства Бурятии Вячеслав Цыбикжапов и министр туризма Мария Бадмацыренова.

Лишь по окончании сове­щания мне удалось задать вопросы Алдару Валерьевичу.

ПРО КАБИНЕТ

Сразу скажем, что у всех депутатов имеется соб­ственный кабинет. У Алдара Дамдинова он расположен на втором этаже прямо на Охотном ряду. Правда, окно выходит во двор.

Кабинет хоть и малень­кий, но уютный. У депутата и его помощницы отдельные шкафы, куда можно пове­сить одежду. Также стоит общий шкаф для докумен­тов и бумаг.

- Когда я получил ман­дат, нам сразу же выделили кабинет. Под роспись мы получили два компьютера, маленький мини-холодиль­ник, чайник и другое необходимые для работы обо­рудование, - говорит Алдар Дамдинов.

На стене висит плазмен­ный телевизор. По нему в прямом эфире показывают пленарное заседание. Так как, кроме депутатов, на него никого не пускают, по­мощники могут работать, не выходя из кабинета.

ПРО РАСПОРЯДОК

Депутат рассказал, что работа на пленарном засе­дании начинается в 10 часов.

- Раньше пленарные за­седания проходили только два раза в неделю - по втор­никам и четвергам. В этом году, начиная с весенней сессии, было решено прово­дить три раза в неделю – во вторник, среду и четверг. За­седание начинается с 10:00 и продолжается без перерыва до 14:00. Всё остальное вре­мя отводится на работу в комитетах и фракциях, - рас­сказывает Алдар Дамдинов.

По словам депутата, самым важным днём всё же является понедельник. Именно в этот день прохо­дит заседание президиума Государственной Думы, где формируется повестка ра­боты на всю неделю. Все за­конопроекты, которые нуж­но рассмотреть в течение недели, приходят депутатам через сети прямо на их ра­бочий стол.

- Их можем просма­тривать как до пленарного заседания, так и во время его работы. Иногда, когда не успеваешь, приходится даже дома смотреть. Все за­конопроекты выставлены со всеми справками, необходи­мыми заключениями других комитетов, Администрации Президента, Правительства России, министерств и ве­домств, - делится Алдар Ва­лерьевич.

«НЕВИДИМАЯ" РАБОТА

Депутат считает «не­видимой» работу в своих комитетах и фракциях. Он является членом фракции «Единая Россия» и Комите­та по образованию и науке. Заседание комитета, как и фракции, проходит один раз в две недели.

- За это время подготав­ливаются вопросы, разда­ются поручения. К примеру, председатель комитета мо­жет сказать, чтобы ты на­писал отзыв по какому-то законопроекту. Но перед тем, как его написать, ты собираешь рабочую группу из числа тех, кто вносит но­вый закон. Если это исходит от Правительства России, то вплотную наш комитет работает с Министерством образования и Министер­ством просвещения. На ра­бочей группе обсуждаем все плюсы и минусы за­конодательства и делаем соответствующее заключе­ние. Когда расставлены все точки над «i», законопроект выносится на заседание ко­митета, и лишь после этого - на пленарное заседание для принятия в первом, втором и третьем чтениях. Конечно, между чтениями постоянно проводятся консультации, вносятся изменения, если возникает много поправок, то по каждому из них гото­вишь отдельное заключе­ние, - рассказывает Алдар Дамдинов.

ОБЩЕСТВЕННАЯ НАГРУЗКА

Депутат поведал, что каждый член фракции «Единая Россия» просма­тривает все законопроекты, инициируемые коллегами по фракции:

- Любой депутат нашей фракции, когда вносит за­конопроект, должен пройти через сито экспертных сове­тов. Я состою в экспертном совете по межбюджетным отношениям и местному самоуправлению. Также яв­ляюсь членом межфракционной рабочей группы «Бай­кал».

Бурятский депутат Госдумы является активным общественным деятелем. Он входит в Общероссийский конгресс муниципальных образований, где является заместителем председателя Комитета по образованию и социальным вопросам.

При Министерстве про­свещения России Алдар Дамдинов состоит в Совете по кадетскому образованию, а также в научно-методиче­ском совете по учебникам.

К тому же он успевает вести приём граждан в об­щественной приёмной Госу­дарственной Думы. Правда, туда приходят лишь жители ближайших регионов, Мо­сквы и Московской области.

ДЛЯ УДОБСТВА

- Наверное, с такой огромной работой у вас нет свободного времени. Ви­димо, здесь, в здании Госу­дарственной Думы, ходите в тренажёрный зал? - мой вопрос вызвал смех у на­родного избранника.

- Нет, конечно. В Госу­дарственной Думе нет тре­нажёрных залов, как нет и бассейнов, массажных ка­бинетов. Правда, есть ме­дицинский кабинет. Не дай бог, во время работы у ко­го-то возникнут проблемы со здоровьем. У нас есть две столовые, где замечательно кормят, для удобства депу­татов работают небольшой магазин, сувенирный, цве­точный и аптечный киоски. Вот и всё, - с улыбкой гово­рит Алдар Дамдинов.

 

На следующий день, когда депутаты были на по­следнем пленарном заседа­нии 2018 года, вместе с Жан­ной Алексеевой прошёлся по коридорам Думы. При этом помощник депутата разно­сила коллегам новогодние открытки с маленькими су­венирами. По словам самого депутата, открытки и подар­ки он заказал в Улан-Удэ. Кабинеты более тридцати его коллег по Государствен­ной Думе украшают открыт­ки с бурятским орнаментом, символом будущего года, и вкусные конфеты с краси­выми рисунками бурятской природы на обёртке.

Уже выходя из здания, я увидел госдумовские мага­зин и киоски. Сразу скажу, что цены в них не такие уж и астрономические, но и не дешёвые.

Борис БАЛДАНОВ

Фото автора