Общество 24 дек 2018 573

​Горка на площади Советов Улан-Удэ будет бесплатной

Платная горка, построенная на площади Советов, вызвала резонанс среди общественности. На внеочередной сессии Народного Хурала Глава Бурятии дал поручение выкупить ее.

На строительство ледяной горки, по словам предпринимателя, потребовалось больше трех миллионов рублей. Окупить затраты он планировал за счет продажи билетов. Найти деньги на выкуп аттракциона теперь задача Министерства культуры Бурятии.

- Предварительно предприниматель озвучил сумму три миллиона. Это строительно-монтажные работы - миллион сто. Ещё работа людей, которые будут обслуживать эту горку, охранять 45-50 дней (еще определимся), страховка и услуги. По моему мнению, сумма должна быть уменьшена, - сказал первый заместитель министра культуры Бурятии Леонид Будаев.

Обоснованность сметы, представленной предпринимателем, проверят на корректность. Еще одна проблема – безопасность людей. Продав горку, бизнесмен снимет с себя всю ответственность.

- Два года он стоял на рядом с торговыми центрами Пионер, Пиплс. В те времена работало пять человек. Этого хватало, чтобы обеспечить безопасностью именно коммерческий проект, когда горка была платной, - отметил директор ООО «Алекс-групп» Алексей Манданов.

По расчетам бизнесмена на платной горке прокатятся около 40 тысяч человек. Но желающих прокатиться бесплатно, будет, как минимум, в полтора раза больше. Поэтому регулировать поток должны не менее восьми сотрудников. Причем делать это обязаны специально подготовленные люди.

- Количество желающих прокатиться, не должно быть резко увеличено, потому что процесс должен быть управляемый. Он не может, чтобы там стояло два человека и в раз покатились. В любом случае этот будет разовый скат человека, - сказал министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии Николай Рузавин.

И все-таки вопросы остались: ещё не ясно, кто будет нести ответственность за безопасность людей, кто займётся обслуживанием, и  во сколько обойдется республиканскому бюджету «Хрустальная сказка».

Фото Анны Огородник

Читайте также