Спорт 28 дек 2018 1043

​Владимир Павлов: «У Кристины впереди ещё много побед!»

Владимир Павлов на встрече с Бадмой Бадмаевым и Кристиной Ткачёвой

24 декабря депутаты республиканского парла­мента чествовали брон­зового призёра чемпио­ната мира среди женщин Кристину Ткачёву, а также первого её тренера Бадму Бадмаева и нынешнего наставника Кристины Бу­лата Бадмаева, пишет газета Бурятия.

Поздравить героев дня пришли Председа­тель Народного Хурала РБ Владимир Павлов, пред­седатель Комитета по ме­жрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и рели­гиозным объединениям Валерий Доржиев, его за­меститель Сергей Дорош, а также зампредседателя Комитета по земельным вопросам, аграрной поли­тике и потребительскому рынку Сергей Пашинский. На торжественном меро­приятии также присут­ствовал начальник отдела спорта Министерства спор­та и молодёжной политики Баир Дашибальжиров.

ТРАДИЦИЯМ ВЕРНЫ

Отметим, что в респу­бликанском парламенте, начиная ещё с четвёртого созыва, стало традицией после успехов наших спортсменов на соревнованиях самого высокого уровня встречаться с ними.

- Мы продолжаем тра­дицию чествовать знаме­нитых спортсменов, их тре­неров. Встречаемся, чтобы поздравить с победами, которые завоёваны на чем­пионатах России, Европы, мира. Недавно мы также встречали наших спортсме­нок, завоевавших серебря­ные медали на юношеских Олимпийских играх. И се­годня очередная хорошая встреча. Кристина Ткачёва принесла нам большую победу, славу своей малой родине - Бичуре, республи­ке, России. Мы все следили за выступлением Кристины на чемпионате мира, боле­ли за неё. Валерий Доржи­ев даже поехал туда, чтобы поддержать Кристину. Она добилась многого в моло­дые годы, но, уверен, что у неё впереди ещё много побед, достижений, мы бу­дем только рады, - отметил Владимир Павлов.

Он перечислил все до­стижения нашей спортсменки, начиная с юниор­ского возраста.

- Может быть, я что-то упустил, тогда меня по­правьте, только не ударом слева или справа, я не бок­сёр, а самбист, - пошутил Владимир Павлов.

ПОДДЕРЖКА ЕСТЬ

Как считает спикер ре­спубликанского парламен­та, такие встречи не по­следние, успехи бурятских спортсменов ещё будут во многом благодаря под­держке, которую оказыва­ет спорту Глава Бурятии, Правительство республики и парламент. В частности, депутаты Народного Ху­рала РБ многое делают по совершенствованию ре­спубликанского законода­тельства в области спорта и физической культуры. Так, к примеру, за выдаю­щиеся результаты в спор­те улучшаются жилищные условия, большой объём работы проводится по обеспечению спортивной инфраструктуры в респу­блике.

Динамику роста резуль­татов, показанных нашими спортсменами на соревно­ваниях международного уровня, отметил Баир Да­шибальжиров. По его дан­ным, в 2016 году бурятские спортсмены на чемпиона­тах и первенствах Европы и мира завоевали 57 меда­лей, в прошлом году - 95, а в этом уже 109 медалей.

- Мы идём по нарастаю­щей, - подчеркнул он.

Успех бурятских спортсменов имеет и другую составляющую – глядя на чемпионов, спортом начи­нают заниматься и другие. Как отметил Владимир Павлов, желающих зани­маться физической культу­рой с каждым годом стано­вится всё больше и больше, особенно среди молодёжи. Но тут возникает другая проблема - нехватка спор­тивных помещений.

- Недавно провели аналитику, выяснилось, что в Улан-Удэ не хватает крытых спортивных соору­жений для занятий волей­болом, мини-футболом. Но это хорошая проблема, было бы хуже, если бы не было желающих, а спорт­залы пустовали. Совместно с Главой и Правительством республики решим вопрос по улучшению материаль­но-технической базы.

«НОМТО» - КУЗНИЦА ЧЕМПИОНОВ

Нельзя не отметить и помощь меценатов, к ко­торым относится депутат Валерий Доржиев. Откры­тый им спортклуб «Номто» сегодня готовит высоко­классных борцов и боксё­ров. Здесь созданы все ус­ловия, чтобы готовиться к соревнованиям, повышать свой уровень мастерства.

- Нам остаётся толь­ко работать и показывать результаты, - сказал Булат Бадмаев.

Именно в «Номто» была подобрана группа девушек, в которой оказалась и Кри­стина Ткачёва. Сегодня все они мастера спорта между­народного класса, входят в состав сборной России. И это не предел, на подходе ещё группа спортсменок, которые претендуют на ме­сто в сборной страны.

ЖДЁМ ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ

Несомненно, главным спортивным событием для Бурятии в будущем году станет чемпионат мира по боксу среди женщин.

- Это событие мирово­го масштаба, и республи­ка ведёт самую серьёзную подготовку к нему. Огром­ное внимание уделяет ему и Глава Бурятии Алексей Цыденов, и мы сделаем всё, что от нас зависит, что­бы достойно провести чем­пионат. О Бурятии, о наших спортсменах мир узнает ещё больше. И мы очень надеемся, что у наших спортсменок всё получится на домашнем чемпионате мира. Мы все придём бо­леть за вас, вся Бурятия в эти дни будет прикована к телевизору, - отметил Вла­димир Павлов.

БЕЗ ТРЕНЕРА НИКУДА

Особое внимание на встрече было уделено тренерам Кристины Ткачёвой. В спортивной борьбе и стрельбе из лука только по одному тренеру из Бурятии входят в тренерский штаб сборной России, а в боксе, также опорном виде спор­та, их три: Бадма и Булат Бадмаевы и Бато Батуев. Это говорит о том, что бокс в республике развивается и даёт неплохие результаты.

Причём тренерский тандем отца и сына Бад­маевых сегодня несколько поменялся ролями.

- Он - тренер нацио­нальной женской сборной России, а я - молодёжной, - смеётся Бадма Бадмаев. – Получается, что он был «подносчиком снарядов», теперь - я.

Особую роль тренеров отметил и Баир Дашибаль­жиров, подчеркнув, что в любом успехе спортсменов основная заслуга, прежде всего, его наставника.

В заключение встречи спикер республиканского парламента вручил Кри­стине Ткачёвой, её тре­нерам благодарственные письма. И конечно, не обо­шлось без подарков, среди которых часы с символикой Народного Хурала РБ. Вру­чая их Кристине, Владимир Павлов пожелал, чтобы они отсчитывали ей только счастливое время.

Герман НАМЖИЛОВ

Фото отдела по работе со СМИ НХ РБ

Читайте также