Общество 15 янв 2019 865

​​Около 2 тысяч человек задействуют на ГИА в Бурятии

В России стартовала кампания по сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ), первым её этапом было итоговое сочинение, успешное написание которого станет для выпускников допуском к основной части экзаменов. В Бурятии в 2019 году организовано 78 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), из них: для ЕГЭ – 59, для ГВЭ - 8, резервных – 11, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу минобрнауки РБ.

«Принимать участие в эксперименте по введению ЕГЭ в Бурятии мы стали с 2003 года. Тогда выпускники сдавали экзамены по девяти школьным предметам», - отметил минобрнауки Бурятии Баир Жалсанов.

Напомним, в республике ЕГЭ стал основной формой итоговой государственной аттестации выпускников общеобразовательных школ в 2009 году, а в 2011 увеличилось количество предметов по выбору. Ученики стали сдавать экзамен по 13 предметам: математика, русский язык, история, биология, литература, химия, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), география, обществознание, английский, немецкий и французский языки.

Восемь территорий осуществляли ЕГЭ по технологии, применяемой в труднодоступных и отдаленных местностях (Баргузинский, Баунтовский, Курумканский, Муйский, Северо-Байкальский и Тункинский районы, а также г. Северобайкальск).