Власть 15 янв 2019 740

​Правительственная комиссия по ЧС провела заседание по вопросам пожарной безопасности в Бурятии

С начала текущего года в Бурятии произошло 112 пожаров, в результате которых погибли три человека. Ещё восемь человек получили травмы, двое из них - дети. По обстановке с техногенными пожарами, сегодня утром, 15 января, в правительстве республики под руководством зампреда РБ по вопросам безопасности Петра Мордовского состоялось первое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в 2019 году, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на Республиканское агентство по ГО и ЧС.

С докладом «Оперативная обстановка с техногенными пожарами и меры по её стабилизации на территории Бурятии» выступил замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РБ полковник внутренней службы Виктор Чупров.

«По-прежнему наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе, что составляет 45% от общего количества возгораний. Основными причинами возникших пожаров являются нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, отопительных печей и неосторожное обращение с огнём», - подчеркнул Чупров.

На заседании комиссии также разобрали пожары, которые вызвали значительный резонанс в обществе. В частности, речь шла о загорании гостевых домов туристической базы в с. Максимиха Баргузинского района, врачебной амбулатории в с. Потанино Бичурского района, здания Дома культуры в с. Нестерово Прибайкальского района, а также задымлении в парке отдыха в Улан-Удэ.

Как отметил зампред, в 2019 году особое внимание уделят профилактической работе с населением по предупреждению техногенных пожаров, проверке на соблюдение требований пожарной безопасности объектов массового скопления людей, а также туристического направления. Кроме того, Пётр Мордовской подчеркнул необходимость установки пожарных извещателей для своевременного обнаружения и оповещения о пожаре.

В целях повышения готовности личного состава к ликвидации пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей и персонала объекта к действиям при возникновении пожара в текущем году будут традиционно проводиться пожарно-тактические учения.

Читайте также