Власть 18 янв 2019 1269

​Глава Бурятии принял участие в X Гайдаровском форуме

С 15 по 17 января в Российской академии народного хозяй­ства и государственной служ­бы при Президенте Российской Федерации проходил X Гайда­ровский форум «Россия и Мир. Национальные цели развития и глобальные тренды». В работе форума наряду с министрами российского правительства, ру­ководителями регионов, учё­ными принял участие и Глава Бурятии Алексей Цыденов, сообщает газета «Бурятия».

Центральным событием пер­вого дня Гайдаровского фору­ма–2019 стала пленарная дискус­сия «Национальные цели развития и глобальные тренды» с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Спикеры обсудили ключевые вызовы и ри­ски для глобальной экономики на ближайшие годы.

Панельная дискуссия «85 проек­ций национального проекта «Здра­воохранение» прошла с участием министра здравоохранения России Вероники Скворцовой. Главной темой доклада стала разработка национальных проектов здра­воохранения в 85 федеральных субъектах Российской Федерации, программы и показатели которых будут устанавливаться регионами страны самостоятельно, на базе единых принципов государствен­ной программы и исходя из демографических, географических и иных специфик региона.

Глава Бурятии Алексей Цыденов выступил экспертом в секции «Со­циальная триада: демография – занятость – доходы». С основным докладом в дискуссии выступила заместитель Председателя Прави­тельства Российской Федерации Татьяна Голикова. Зампред рас­сказала о существующей системе социальной защиты населения, как она влияет на демографиче­скую политику в целом, какие на сегодняшний день определены критерии нуждаемости и каким образом регионы могут работать над сокращением бедности.

После её доклада опытом реа­лизуемых программ поделились министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, прези­дент Российского союза промыш­ленников и предпринимателей Александр Шохин, губернатор Пермского края Максим Решетни­ков, губернатор Орловской обла­сти Андрей Клычков и Глава Буря­тии Алексей Цыденов.

В ходе обсуждения рассматри­вались вопросы демографической политики и сокращения бедности, возможности регулирования эко­номического роста и роста зара­ботной платы, устойчивого роста доходов населения и другие.

Глава Бурятии в ходе работы Гайдаровского форума заявил, что число многодетных семей с 2012 года увеличилось более чем в полтора раза и в конце 2018 года составило 21572 человека. Таким образом, по суммарному коэффи­циенту рождаемости республика занимает 2 место в ДФО и 6 место по стране. Достижению этих показателей способствовали ре­ализация государственной демо­графической политики, меры со­циальной поддержки, введённые на федеральном и региональном уровнях. Такие, как материнский (семейный) региональный капи­тал, предоставление субсидий на приобретение жилья для семей с шестью и более детьми и так далее. Ежегодно на эти цели на­правляется более 2,4 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов.

По словам Алексея Цыденова, работа по введению новых мер поддержки семей при рождении детей продолжается. Так, с 2018 года успешно реализуется выпла­та при рождении первого ребёнка. В республике в прошлом году получателями таких выплат стали более 2 тысяч семей, а объём на­правленных средств составил око­ло 150 млн рублей.

Отметим, что Указом Президен­та Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 поставлена задача к 2024 году повысить рождаемость в стране до уровня суммарного ко­эффициента рождаемости 1,7, в Бу­рятии этот коэффициент составля­ет – 2,083. В соответствии с данным поручением в регионах Дальнего Востока будет принят ряд допол­нительных мер по поддержке рождаемости, по предоставлению выплат при рождении третьего ре­бёнка и последующих детей.

Принятые дополнительные меры позволят достигнуть уста­новленного национальным про­ектом «Демография» целевого показателя по суммарному коэф­фициенту рождаемости. Всего на реализацию регионального про­екта «Финансовая поддержка се­мей при рождении детей» планируется направить более 20 млрд рублей.

СПРАВКА

Гайдаровский форум с 2010 года проводится ежегодно в фор­мате международной научно-практической конференции. Форум стал удобной площадкой для встречи ведущих российских и за­рубежных экспертов. В дискуссиях принимают участие первые лица государства, министры, бизнесмены. За Гайдаровским фо­румом прочно закрепилась репутация «российского Давоса». Для гостей из-за рубежа форум выступает важным источником информации о главных тенденциях социально-экономического и политического развития, состоянии бизнес-среды и инвестиционного климата России. Для отечественных экспертов участие в нём позволяет определить перспективы дальнейшего эконо­мического роста и интеграции России в мировую экономику.

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

Автор: Владимир МАТВЕЕВ