Экономика 18 янв 2019 907

​​Федеральный бюджет сэкономит «солидные суммы»

Существенная экономия федеральной казны стала возможной после того, как сначала Госдума в рамках реализации мер президентского «де­мографического пакета», направленных на стимулирование рождаемости и поддержку семей с детьми, приняла (18.12.2018), затем Совет Федерации одобрил (21.12.2018), а президент Российской Федерации (27.12.2018) подпи­сал Федеральный закон №568-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Фе­дерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», сообщает газета «Бурятия».

Напомним, полномочия по начис­лению и осуществлению выплаты пособий переданы субъектам РФ и возложены на органы социальной защиты населения. При этом пре­жде при перечислении этого вида пособий в Бурятии банки взимали до 1,5% в качестве комиссионных за свои услуги, и это ложилось тяжёлым бременем на федеральную казну. На это обратили внимание парламентарии Бурятии и республиканское правительство, проработали вопрос.

И весной прошлого года направили в верхнюю палату российского парла­мента запрос - уточнить источники на оплату банковских услуг. В обраще­нии говорилось о том, что «в регионе возникли сложности с организацией доставки данных выплат через кре­дитные организации». Далее к работе подключился сенатор от Бурятии, заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Алек­сандр Варфоломеев. Он возглавил рабочую группу палаты регионов по изменению норм действующего за­конодательства, подготовил проект федерального закона о введении в закон нормы о невзимании платы за банковские услуги при осуществле­нии ежемесячной выплаты пособий.

- Учитывая большие объёмы суб­венций (порядка 20 млрд рублей), солидные суммы из бюджета будут переданы банкам, - обозначил тогда основную цель будущего законопро­екта председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязан­ский. - Мы не видим смысла тратить деньги на эти цели. Лучше их потра­тить на что-то другое.

Документ был внесён в Госдуму се­наторами Валерием Рязанским, Алек­сандром Варфоломеевым, Сергеем Рябухиным, Валентиной Петренко (в период исполнения ею полномочий члена СФ), Еленой Поповой, Анной Отке. 21 декабря прошлого года по этому вопросу на заседании палаты регионов выступил председатель Ко­митета СФ по соцполитике Валерий Рязанский, и Совфед одобрил зако­нопроект. Затем в канун Нового года Президент РФ Владимир Путин под­писал этот закон.

Как известно, в конце ноября 2017 года по инициативе президента РФ началась перезагрузка демографиче­ской политики, а именно: Федераль­ным законом от 28.12 2017 №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» «в целях сохране­ния позитивных демографических тенденций» устанавливаются меры господдержки в виде ежемесячной выплаты семьям в связи с рождени­ем (усыновлением) первого ребёнка и (или) в связи с рождением (усыновле­нием) второго ребенка. В продолже­ние перезагрузки демографической политики по новому закону (№568- ФЗ) статья 3 вышеназванного закона (№418-ФЗ) дополнилась положением. Согласно этому положению не взима­ется плата за банковские услуги по операциям со средствами, предусмо­тренными на осуществление ежеме­сячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка. К слову, аналогичный подход применя­ется ко всем установленным законодательством РФ видам социальных выплат (пенсионным, выплатам по социальному страхованию, выплатам семьям с детьми и другим). Ежеме­сячная выплата первому и второму ребёнку, по сути, также - пособие, ко­торое выплачивается семьям с деть­ми.

Федеральный закон уже опублико­ван и вступил в силу с 8 января 2019 года. И теперь, по словам заместите­ля председателя Комитета по соци­альной политике Народного Хурала РБ Светланы Будаевой, в соответствии с законом, федеральный бюджет бу­дет ежегодно экономить значительные средства.

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также