Экономика 18 янв 2019 2118

​Почему в Улан-Удэ грязный воздух?

Столица Бурятии ежегодно попадает в приоритетный список городов России с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Исходя из данных мониторинга состояния атмосферного воздуха, который производится Бурятским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, значительное увеличение концентраций бензапирена в атмосфере наблюдается в отопительный период, достигая максимума в январе, сообщает газета «Бурятия» по информации комитета городского хозяйства Улан-Удэ.

Основными источниками поступления отравляющего вещества в атмосферный воздух являются предприятия теплоэнергетики, котельные, печи частного сектора, автотранспорт и лесные пожары. По данным Сводного проекта предельно-допустимых выбросов, в атмосферу города попадают вещества из 3467 промышленных источников загрязнения атмосферы. Самыми значимыми предприятиями с точки зрения выбросов загрязняющих веществ являются ТЭЦ-1 (33%), ТЭЦ-2 (19%), У-УЭК (17,5%), ОАО «У-УАЗ» (5%), ЗАО «Улан-Удэстальмост» (4,4%), ЛВРЗ (2,1%).

«Значительный» вклад в загрязнение воздуха вносят котлы и печи частного сектора, которыми снабжены порядка 45 тысяч домов. За последние десять лет уровень автомобилизации в городе возрос многократно в основном за счёт личного автотранспорта горожан. На сегодняшний день автомобильные выхлопы составляют больше половины всех вредных выбросов в атмосферу Улан-Удэ.

В столице Бурятии разработана и поэтапно реализуется Схема теплоснабжения города, которой предусмотрена схема поэтапной централизации отопления домов Улан-Удэ. По словам специалистов, реализация схемы позволит уменьшить количество источников автономного теплоснабжения, закрыть отдельные котельные. Разработана муниципальная программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности при производстве, передаче и потреблении энергетических ресурсов на территории Улан-Удэ.

Для снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха выбросами от автотранспорта необходимо увеличение пропускной способности автомобильных дорог, строительство путепроводов и мостов, соединяющих изолированные участки транспортной сети города. Так, в городе разрабатывается проектная документация по строительству третьего моста.

Наиболее актуальным для города мероприятием является завершение строительства ТЭЦ-2. Кроме того, планируется строительство тепломагистрали №7 для выдачи тепловой мощности потребителям восточной и юго-восточной части Улан-Удэ с закрытием ряда котельных, оказывающих наибольшее отрицательное влияние на экологическую ситуацию в данных районах города.

Фото Анны Огородник 

Автор: Владимир МАТВЕЕВ

Читайте также