Спорт 23 янв 2019 1305

​​«Жаркий лёд Сужи»: в пригороде Улан-Удэ состоялись профессиональные автогонки

В минувшее воскресенье, 20 января, в пригороде Улан-Удэ прошли соревно­вания по автогонкам на льду в рамках второго этапа ледового чем­пионата «Сибирской кросс серии». Организаторами зимнего ав­токросса выступили федерация автоспорта Бурятии совместно со спортивным техническим клубом «Сибирь», сообщает газета «Бурятия».

Напомним, что последние официальные старты в данной категории автогонок, на которых спортсмены получали звания кандидатов и мастеров спорта, прошли в 2013 году. И вот теперь, благодаря усилиям людей, влю­блённых в автоспорт, они вновь возрождаются на новом уровне и уже в недалёком будущем войдут в официальный спортивный календарь федерации автоспорта России.

В рамках II этапа ледового чемпионата Сибири прошли заез­ды в двух классах - переднепри­водных и полноприводных лег­ковых автомобилей.

«Зрителям будет на что посмо­треть, поскольку участвуют не лю­бители, а профессионалы. Спортсмены покажут своё мастерство в управлении автомобилем на заснеженной скользкой дороге», - отметил перед началом соревно­ваний представитель «Сибирской кросс серии» Алексей Безызвест­ных.

«Было непросто организовать эти соревнования именно для профессионалов, но, наш взгляд, получилось интересно», - говорит президент спортивно-техниче­ского клуба «Сибирь» Анна Кисилёва.

И действительно, на заснежен­ном льду карьера близ Сужи было всё: и крутые виражи, и «жаркие» гонки наперегонки. И, как заве­ряют организаторы, в будущем будет ещё интереснее, поскольку в перспективе эти соревнования получат статус международных – в них примут участие спортсмены из Монголии.

«У нас в Монголии соревно­вания по ледовому автокроссу не проводятся, - говорит мон­гольский автогонщик Энхтувшин Энхтайван. - На эти состязания мы не успели привезти машину, приехали познакомиться и посмо­треть. Мы уже успели наладить связи с местными специалистами, закупили 14 пар зимних шин для семи автомобилей и уже в скором времени примем участие в зим­них соревнованиях «Сибирской кросс серии».

Пока же… 12 автомобилей по шесть в каждом классе из Ир­кутска, Читы, Усолья-Сибирского и Улан-Удэ выявляли лучших из лучших. По итогам заездов в клас­се полноприводных машин победу с явным преимуществом одержал читинский пилот на жёлтой Subaru Impreza Максим Ликоренко, вто­рым стал улан-удэнец Владимир Жидовецкий, тройку призёров замкнул иркутянин Сергей Сухо­руков. В споре переднеприводных автомобилей первенствовал жи­тель Кабанска Евгений Тимофе­ев, второе место за спортсменом из Усолья-Сибирского Алексеем Левашовым, на третьем месте - опытный ангарчанин Александр Киренский.

Напомним, улан-удэнский этап был вторым в ледовом чемпиона­те Сибири, следующий состоится в красноярском Зеленогорске. За­вершатся серии 10 марта большой гонкой в Слюдянке.

Фоторепортаж Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК

Читайте также