Власть 24 янв 2019 1066

​​Глава Бурятии проинспектировал котельную санатория «Саяны»

Вчера, 23 января, Глава Бурятии Алексей Цыденов во время рабочей поездки в Тункинский район проинспектировал котельную санатория «Саяны». После этого он сделал заявление журналистам, что капитальный ремонт объекта на средства из республиканского бюджета возможен, но при условии его передачи в собственность региону, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

По оценке специалистов, для обеспечения бесперебойной подачи теплоснабжения и горячего водоснабжения требуется капитальный ремонт котельной санатория. Её собственником является общественная организация «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия». Ремонт котельных СКУП РБ «Байкалкурорт» за счет местного бюджета возможен только после передачи в муниципальную собственность.

«Мы готовы забрать объект, обеспечить его эксплуатацию, погасить все долги и сохранить рабочие места. Но профсоюзы – независимая организация, мы можем с ними только договариваться. Они отдают нам только то, что останавливается совсем. Как доводят до ручки, так и отдают. Прошлой осенью мы забрали у профсоюза лагерь «Сосновый бор», потому что там не было угля, котельная была в нерабочем состоянии, в трех жилых домах люди остались без тепла. Мы в аварийном порядке восстановили котельную, обеспечили отопительный сезон. Прокуратура может с ними разговаривать другим языком. Посмотрим, мы свое предложение профсоюзу сделали», - сообщил Глава Бурятии.

Котельная санатория «Саяны» (принадлежит курорту «Аршан» СКУП РБ «Байкалкурорт») отапливает корпуса учреждения и 169 квартир. Для обеспечения бесперебойной подачи теплоснабжения на ремонт объектов коммунальной инфраструктуры требуется 1,5 млн рублей.
Курорт «Аршан» заключил договор с ООО «СтандартСибУголь» на поставку 420 тонн угля в январе 2019 года, в феврале – 420 тонн. Для бесперебойного теплоснабжения до мая 2019 года и горячего водоснабжения требуется закуп угля в размере 417 тонн (шесть вагонов) на сумму 5,8 млн рублей.

Фото Анны Огородник