Общество 25 янв 2019 4244

​​Золголго – главный ритуал Сагаалгана в Бурятии

5 февраля в Улан-Удэ на главной площади Бурятии впервые состоится главный обряд Сагаалгана – золголго. Наши читатели задают множество вопросов в онлайн-конференции по терминологии обряда, тонкостям и различиям самого ритуала, внешнему виду участников церемонии на площади и условиям для участия.

«Зoлгохо ёho» или «золголго» - обряд почитания старейшин. Он соблюдался и соблюдается во многих семьях испокон веков. Но со временем детали традиции подвергаются опасности забвения.

Придать новый импульс традиции почитания самых уважаемых нами людей и в семье, и в коллективе решено масштабным проектом «Золгоё!». В увлекательном процессе подготовки проекта открывается всё больше интересных фактов об обряде, его различиях в разных районах, округах и диаспорах.

Так, в Верхнем Торее Джидинского района золголго проводится только одним хадаком. В Улегчине Закаменского района место встречи гостей в первый день определяется в порядке очередности. В Алари Иркутской области устраиваются традиционные зимние состязания.

Среди частых вопросов от читателей - как стать участником, во что лучше быть одетым и как почитать начальника, если он младше. Значительная часть вопросов о значении обряда и разнице между определениями «золголго», «золгохо ёhо» и «золгоё».

В первых двух случаях значение одно - традиция воссоединения. Золгохо -соединять, ёho-традиция. Сам проект назван «Золгоё!» и звучит как призыв «воссоединимся». Причём само слово из двух составляющих «зол» - судьба и «гоё» - красивая.

В этом можно прочитать и некий символизм. Раз в год разные поколения жителей Бурятии воссоединяются на главной площади республики, чтобы послать знак миру – почитание традиций и преемственность поколений как главная ценность человечества.

Задать вопрос и получить ответ можно здесь, а также по телефону 21-54-54. Напомним, что мероприятие на пл. Советов начнётся в 11.00.

Фото Анны Огородник

Читайте также