Культура 29 янв 2019 2704

​​Что нового ждёт жителей Бурятии в Сагаалган-2019?

Вчера, 28 января, на правительственном брифинге министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова, замминистра культуры РБ Николай Емонаков, директор театра «Байкал» Дандар Бадлуев и замдиректора издательского дома «Буряад үнэн» Норжима Цыбикова рассказали, что нового ждёт жителей республики в Сагаалган-2019. В частности, они поведали, как пройдет празднование начала Белого месяца 5 февраля, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на минкульт РБ.

Мария Бадмацыренова отметила, что в рамках событийного туризма и развития зимнего сезона Сагаалган привлекателен для туристов.

«В этом году проект «Сказочный Сагаалган» пройдет с 3 по 7 февраля. К нам приезжают персонажи из Греции – Святой Василий, узбекский Дед Мороз – Корбобо и Байкальский Дед Мороз из Слюдянки. В этом году празднование посвящено Великому шелковому пути, завершается цикл проектов», сообщила она.

Так, 3 февраля программа стартует в Кабанском районе, в Байкальском биосферном заповеднике. Сюда приедут дети из Иркутской области и Байкальский Дед Мороз. 4 февраля – посещение Иволгинского дацана, также ожидается установка новых верст - греческой и узбекской в Этнографическом музее. 5 февраля дети встретятся на мероприятиях в ФСК и на пл. Советов.

Кроме того, в 14.00 состоится встреча землячеств 12-ти национальных культурных центров. 6 февраля выезд в реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья «Светлый».

«В рамках проекта приедет эксперт в сфере туризма, руководитель PR-агентства, основатель премии «Маршрут года», а также в области событийного туризма Russian Event Awards Геннадий Шаталов. Он проведет обучающий мастер-класс для муниципальных образований, тур-операторов и тех, кто занимается событийным туризмом, - рассказала Мария Бадмацыренова.

О массовой церемонии «Золголго», которая впервые пройдет 5 февраля на пл. Советов, рассказал автор идеи преобразования золгохо ёhо - праздника первой встречи Дандар Бадлуев.

«В первый день Сагаалгана пройдет «Золголго». В обряде примут участие 108 старейшин. Они будут приглашены из разных организаций, семей. Почитателей, тех кто преподнесет хадак, будет 1080. Молодые люди отдадут дань уважения старейшинам, им будут вручены символические подарки. В следующем году мы увеличим число участников. Этим обрядом мы хотим привлечь туристов, чтобы все люди, которые проживают за пределами Бурятии и России приезжали в этот день в республику, чтобы отдать дань уважения своим близким. Надеемся, что мероприятие будет иметь хороший старт», - сказал Дандар Бадлуев.

Норжима Цыбикова добавила, что 108 – это сакральная цифра для буддистов, но число может быть и больше.

«В монгольском мире считается, что чем больше гостей пришло, тем благодатнее будет год. Мы хотим, чтобы республика себя позиционировала целесообразно тем людям, которые здесь живут. Мы также хотим, чтобы все участники были в национальной одежде. Потому что именно среда способствует изучению языка и углублению в традиции. Память о преемственности иногда забывается, мы этой церемонией хотим еще раз напомнить о важном ритуале, который существовал у всех бурят. Мы хотим придать деталей церемонии. У бурят традиция «золголго» бытует в разных вариантах. У сартулов делается одним хадаком, у хори – старший всегда сидит и т.д. Мы даже в связи с этим провели небольшое этнографическое исследование. Эта традиция главная в дни Сагаалгана», - отметила замдиректора ИД «Буряад үнэн».

«Что делать, если вдруг у людей нет национальной зимней одежды?» – задала вопрос одна из журналисток. На что Норжима Цыбикова ответила, что это не принципиально:

«Энергия накапливается, когда приобретает некий старт. Надеемся, что в будущем те, кто занимается пошивом традиционной одежды станут популярны в дни празднования Сагаалгана».

Заявку на участие по форме можно послать на электронный адрес: [email protected].

Норжима Цыбикова разъяснила, принять участие в «Золголго» могут все национальные центры, свое желание изъявили представители татарского центра, казачество, эвенки и т.д.

Все интересующие вопросы вы можете задать по тел: 210-770; 215-454 или в онлайн-конференции.

Фото Анны Огородник

Читайте также