Власть 6 фев 2019 806

​В новый проект здания ансамбля «Байкал» Игорь Шутенков предложил включить репетиционные залы хореографического колледжа

Совещание с обсуждением концепции нового здания для театра «Байкал» состоялось под председательством Главы республики в понедельник, 4 января. Первый зампред правительства РБ Игорь Шутенков внёс предложения по оптимальному использованию помещений будущего здания театра сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

Глава Бурятии Алексей Цыденов поддержал предложение Игоря Шутенкова.

- Абсолютно правильное предложение. Хореографическому колледжу нужны специализированные залы, - отметил Алексей Цыденов.

Подробное изучение функционала будущего центра культуры необходимо специалистам для разработки проекта театра.

- Мы рассматривали концептуально строительство здания для театра «Байкал»: выбор места, архитектурное решение. Приняли решение, что театр будет формировать вокруг себя пространство, вид, красоту нашего города, поэтому решено разместить его в нижней части Улан-Удэ на реконструируемой набережной, - сказал Игорь Шутенков. - Рассмотрен вариант, что в здании, возможно, будет располагаться часть хореографического колледжа, то есть совместить и приятное, и полезное. Все-таки колледж формирует и готовит кадры, в том числе и для нашего театра.

В совещании также приняли участие министр культуры республики Соелма Дагаева, руководитель театра «Байкал» Дандар Бадлуев, руководители профильных министерств и ведомств.

- Это важнейшее событие для нашего театра и традиционной национальной культуры, которое трудно переоценить. Сегодня было принято окончательное решение о строительстве здания для театра «Байкал». Мы очень рады тому, что у нас будет собственное здание и будем прикладывать все свои силы в то, чтобы наша республика получила еще большую известность в мире, - отметил Дандар Бадлуев.

На совещании обсуждался вопрос проектирования здания и финансирования проектно-сметных работ, которые могут занять более 8 месяцев.

- Но сначала нам нужно понять, что мы хотим проектировать. Сегодня приняли решение, что на конкурсной основе будут рассмотрены проекты здания театра «Байкал» и на их основе будет сделан заказ на проектирование, - отметил первый зампред Правительства РБ.

Напомним, что по итогам совещания с зампредседателем правительства РФ – полномочным представителем президента РФ в ДФО Юрием Трутневым Глава Бурятии сообщил, что республика получит около 10 млрд рублей для развития социально-экономических проектов в период 2019-2021гг. Среди проектов, получивших поддержку – театр «Байкал».

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

Читайте также