Спорт 15 фев 2019 1965

​Кабанский район намерен провести лучшие зимние сельские спортивные игры

C 28 февраля по 3 марта в Кабанском районе пройдут очередные республиканские зимние сельские спортив­ные игры. Они станут 15-ми по счёту. О том, как проходит подготовка к важнейшим стартам сельского спорта, на­шему корреспонденту рассказал председатель комитета по массовой физической культуре и спорту Администра­ции Кабанского района Сергей Балагуров.

ГДЕ И КОГДА?

Наш Кабанский район не в первый раз принимает столь масштабное спор­тивное соревнование. В 2015 году у нас проходили республиканские летние сельские игры. Кстати, они также были 15-ми по счёту.

В этом году соревнова­ния по восьми видам спорта пройдут в трёх населённых пунктах Кабанского района. Каменск будет принимать участников соревнований по зимнему многоборью ГТО.

В Кабанске на стадио­не «Колос» пройдут матчи турнира по хоккею с мячом. Пока известны только два участника – это Кабанский и Кижингинский районы. Остальные шесть команд станут известны после отбо­рочных турниров. Соревно­вания по остальным видам спорта пройдут в Селенгин­ске. В КДЦ «Жемчужина» будут играть в шашки, шах­маты и настольный теннис. Конькобежцы стартуют на стадионе «Труд», лыжников примет лыжная база мест­ного ДЮСШ, а спортивное ориентирование на лыжах состоится недалеко от Се­ленгинска.

Всего же на сельские игры приедут более 1100 участников и гостей. Се­веро-Байкальский район уже направил заявку на 27 человек, Муя заявила 25 человек, Баунт представят тоже 25 спортсменов. Чис­ленность других районных делегаций узнаем после от­борочных соревнований по хоккею с мячом.

ПРОЖИВАНИЕ И ПИТАНИЕ

Основная масса участ­ников и гостей будет про­живать в Селенгинске. Это связано с тем, что большин­ство соревнований пройдёт именно там. Для этого мы задействовали Байкальский медицинский колледж, По­литехнический техникум, Селенгинскую гимназию и несколько гостиниц, а так­же пансионат. Те, кто будет соревноваться в Камен­ске, тоже будут проживать здесь. Хоккеисты будут ез­дить в Селенгинск.

Сформировано меню для участников, оно доста­точно калорийное. Специ­ально задействованы все товаропроизводители Ка­банского района, благодаря им мясной и молочный ра­цион будет повышенным.

ИНФРАСТРУКТУРА

В рамках проведения сельских игр из республи­канского бюджета было выделено 21 млн рублей и 9 млн - из районного бюд­жета.

Благодаря этим сред­ствам нам удалось постро­ить лыжероллерную трассу на лыжной базе в Селен­гинске. Здесь же воздвигли новое помещение. Отре­монтированы Каменская и Селенгинская спортивные школы, районная спортив­ная школа борьбы. Новые раздевалки появились на стадионах «Колос» и «Труд», там же сделали освещение.

Было закуплено обору­дование для проведения соревнований. Столы для настольного тенниса, ро­боты для разминок тенни­систов, шахматы и шашки. Приобрели электронное оборудование для спортив­ного ориентирования, это комплект SPORTIDENT для электронного судейства не только соревнований по спортивному ориентиро­ванию, но и других видов спорта. Для лыжной базы купили «Буран» и «Ратрак». Это специальное транспорт­ное средство может одно­временно уплотнять снег и делать лыжную трассу. Та­кого ни у кого в Бурятии нет.

На сегодняшний день залиты все ледовые поля. Каждый день приходится проводить выравнивание полотна, это необходимо, чтобы лёд был без трещин и идеально ровным. Ведь то тёплая, то холодная погода сказывается на качестве льда. Помимо этого очистку и вывоз снега проводим по мере необходимости.

ЭМБЛЕМА

Мы провели районный конкурс по выбору сим­вола игр. В нём приняли участие более 20 человек. В основном люди предлага­ли омуль, медведя, разных птиц. Но мы решили остано­виться на нерпе.

КУЛЬТУРНО- РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ

ПРОГРАММА

Открытие сельских игр состоится в 18:00 на ста­дионе «Труд» посёлка Се­ленгинск. Думаю, мы при­готовили очень красочное мероприятие, в нём будут задействованы лучшие творческие коллективы не только нашего района, но и наши земляки из Улан-Удэ. Не менее зрелищным обе­щает быть закрытие игр 3 марта в 14:00.

2 марта будет проходить торжественное награжде­ние победителей и призё­ров соревнований за два дня. Здесь же хотим прове­сти конкурс «Мисс и мистер сельские игры». На этот раз интернет-голосования не будет. Компетентное жюри выберет лучших по итогам трёх этапов. Это конкурс приветствия, творческий конкурс, а также дефиле в спортивной форме своего района.

Для всех участников и гостей нашего праздника мы разработали специаль­ные туристические марш­руты. В свободное время любой желающий может посетить Байкальский да­цан в селе Дулан, посмо­треть «Кабанск - уездный городок» и «Красный Яр­ский сундучок». Также предусмотрены и другие маршруты. Для гостей со­ставлена карта-реестр, куда можно сходить в Селенгин­ске.

Не заскучают спортсме­ны, которые будут прожи­вать в Каменске. Для них каждый вечер организуем развлекательную програм­му, а также кинопоказ инте­ресных фильмов.

После 10 февраля зара­ботает специальный интер­нет-сайт сельских игр 2019 года.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также