Общество 15 фев 2019 978

​​В Улан-Удэ прошёл митинг, посвящённый 30-летию вывода советских войск из Афганистана

Сегодня, 15 февраля, у мемориала «Чёрный тюльпан» почтили память погибших в Афганистане земляков. В этот день исполнилось ровно 30 лет, как советские войска были выведены из Афганистана.

В траурном мероприятии приняли участие ветераны боевых действий, близкие погибших, военнослужащие, юнармейцы, власти Бурятии и Улан-Удэ.

Из Бурятии в боевых действиях принимали участие 2400 человек. Погибло - 26,без вести пропали двое, 200 умерли от ранений и контузий вернувшись на родину.

Справка:

Война в Афганистане длилась десять лет, с 1979 по 1989 годы. Советские войска вошли в Кабул после начала гражданского конфликта в стране. Военный конфликт проходил на территории Демократической Республики Афганистан между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск с одной стороны и вооружёнными формированиями афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО и консервативного исламского мира. 

Фото Анны Огородник