Общество 18 фев 2019 668

​​Жители Бурятии представят культуру и этноспорт на Верблюжьем фестивале им. Короля Абдулазиза в Саудовской Аравии

Делегация из Бурятии 10 марта представит культуру и мастер-класс по hээр (һэер, на диалекте хонгоодоров) шаалган (разбивание хребтовой кости), а также примет участие в турнире по вольной борьбе и самбо в Саудовской Аравии на международном этнофестивале «Вселенная кочевника» в рамках Верблюжьего фестиваля им. Короля Абдулазиза, сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу Минкульта РБ.

Гомбо Зурбаков президент межрегиональной федерации hээр шаалган (разбивание хребтовой кости) познакомит с культурой республики Бурятия и с основами бурятской народной игры. О том, где и как узнали жители далекой страны о традиционной бурятской игре, а также о том, как воспринимают этот вид этноспорта иностранцы поделился Гомбо Зурбаков.

– Однажды мой друг показал сложную технику по разбиванию хребтовой кости Бабушкин прием (нюргандаа хухалха). Тогда все остались в восторге. С тех пор прошло шесть лет. И этот прием стал популярен среди костоломов. Тогда мы и решили продвигать игру в люди. В 2013 организовали первый турнир. Благодаря ему, мы открыли федерацию этноспорта Бурятии. Президентом стал Алексей Гыргенов. Я стал вице-президентом по разбиванию хребтовой кости. Моя задача – популяризация этой игры. За эти несколько лет мы провели турниры в Иркутской области, Забайкальском крае. Наша задача была попасть в 2018 году на Всемирные игры кочевников, которые проходили в киргизском городе Чолпон-Ата. У нас все получилось, и мы представили hээр шаалган на показательной площадке, – делится Гомбо Зурбаков.

«Всемирные Игры Кочевников» проходят с 2014 года они представляют этнические виды спорта. В основу состязаний легли народные игры исторически кочевых народов Центральной Азии. Инициатор проведения состязаний - Кыргызская Республика. В 2018 году около 100 народов представили свои игры, в том числе и буряты – hээр шаалган.

– Всем без исключения очень понравилась игра, она вызвала много положительных откликов. Находились те, кто не мог поверить, что можно ломать кости голыми руками. А когда они узнали, что в соревнованиях ломают около 20 костей. Удивились. Люди заинтересовались нами. И мы договорились с организаторами, что hээр шаалган включат в перечень дисциплин Всемирных игр кочевников, которые будут проходить в Турции в 2020 году. Также в конце декабря 2018 года организаторы Всемирных игр позвонили и пригласили поехать на Верблюжий фестиваль им. Короля Абдулазиза. Кроме мастер-класса по старинной игре мы представим бурятскую культуру, а наши спортсмены примут участие в вольной борьбе и самбо. Всего нас будет около 10 человек, – рассказал Гомбо Зурбаков.

Сакральный смысл игры

По словам Гомбо Зурбакова, традиция разбивания хребтовой кости у бурят появилась еще в стародавние времена. В ней коренится глубокий смысл, согласно которому существует поверье, что душа животного живет в хребтовой кости, а разбив ее, человек помогает душе быстрее переродиться и отойти в иной мир.

Монголы также знакомы с этой далекой традицией, но с течением времени утратили ее. И только благодаря нашим костоломам начали вспоминать об этой игре. В старину самые сильные хранители традиций могли сломать берцовую кость 5-летнего быка.

– В 2018 году 10 декабря ездили в КНР город Хайлар. Я и четыре представителя из Забайкальского края представляли Россию. Двое наших ребят заняли 2-ое и 3-е места. Также мы проводим состязания по hээр шаалган в Иркутской области и Забайкальском крае, в Шэнэхэне. Восстановили старинные традиции, ввели новые правила командной игры. Благодаря этому hээр шаалган пользуется популярностью среди населения. Мы вспомнили около 30 положений из техники разбивания хребтовой кости, – рассказал Гомбо Зурбаков.

Һээр шаалган имеет многовековую историю, но в массовом порядке только осваивается и становится узнаваемой. А желающих в нее сыграть и число поклонников этого вида состязаний становится все больше.  

Фото пресс-службы Минкульта РБ