Общество 18 фев 2019 1260

​​В Кижингинском районе Бурятии прошёл благотворительный марафон по сбору средств на реставрацию ступы Джарун Хашор

15 февраля в Кижингинском районе Бурятии прошёл благотворительный марафон по сбору средств на реставрацию Великой Ступы Джарун Хашор, сообщает ИА Буряад Үнэн.

За шесть часов проведения марафона кижингинцами собрано 1 миллион 206 тысяч рублей. Общая же стоимость работ, по предварительным расчетам, оценивается в 7 миллионов рублей. На эти средства планируется заменить гранитное обрамление самой ступы, создать прихрамовый комплекс, реставрировать и покрыть золотом навершие ступы.

19 марта в Улан-Удэ состоится второй этап марафона.

В 1915 году в Кижингинском районе было начато народное строительство Великой Ступы Джарун Хашор - самой большой буддийской ступы в России, которая является единственным аналогом ступы Боднатх в окрестностях Катманду. Строительство длилось в течение четырёх лет и было завершено в 1919 году.

В 1937 году Великая ступа, так же как и Кижингинский дацан, была взорвана и разрушена до основания. Лишь к 90-м годам прошлого столетия века духовенство, верующее население Кижингинского района Бурятии и всего Забайкалья приняли решение о возрождении Великой Ступы, объединяющей буддистов.

26 сентября 1990 года Его Святейшество Дугпах Ринпоче из Непала освятил участок земли, где возводилась ступа. Им же было предано земле «бумбэ» — символ сокровищницы Учения.

На «теле» субургана 13 ступеней, опоясывающих его кругом, что символизирует путь, по которому можно достичь Нирваны- освобождения человека от земных страданий и дальнейших перерождений. Во внутреннее пространство Ступы заложено полное собрание сочинений буддийского канона «Ганжур» и «Данжур» — личный вклад Далай Ламы XIV, а также семь буддийских драгоценностей — подарок Богдо-гэгэна.

Новая ступа была воссоздана и освящена в октябре 2001 года. За 18 прошедших лет буддийской святыне поклонились тысячи верующих. Сегодня же величественной ступе «Джарун Хашор» необходима помощь в реставрации.

В сентябре 2019 года в Кижингинской долине запланированы торжества по случаю 100-летия величественной ступы.

По легенде «Джарун Хашор» исполняет все желания, оказывает помощь каждому, кто с чистым сердцем падает перед Ней, совершает обход перед нею с благоговением. Великая Ступа возведена для того, чтобы нести людям радость и счастье. Для каждого, кто приходит к Великой Ступе, смотрит на Неё, закрываются три двери низших сфер бытия. Совершающий обход вокруг Неё обретает семь качеств божественного счастья: благородное рождение, прекрасную форму, большое наслаждение и понимание, силу и успех, избавление от болезни и долгую жизнь».

«Джарун Хашор» в переводе с непальского означает — «назад пути нет», в значении - не возьмёт обещанное обратно. На тибетском - «ступа, исполняющая желание».

Автор: Норжима ЦЫБИКОВА

Читайте также