Общество 18 фев 2019 557

​На обучение жителей Бурятии предпенсионного возраста выделены 25 млн рублей

Республиканское агентство занятости населения объявило о наборе граждан на профессиональное обучение. На период учебы неработающим будет выплачиваться стипендия в размере минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент, сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

Правительство Бурятии подписало соглашение с Рострудом РФ в рамках регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется в рамках «майских указов» Президента РФ. В течение трех ближайших лет республика будет получать средства на реализацию профессионального обучения граждан предпенсионного возраста. К ним причисляют всех, кому до назначения пенсии осталось менее пяти лет.

Ежегодно на обучение будет выделяться по 25 млн рублей, из них 23,8 млн рублей из федерального бюджета. Возможность получить новую профессию, востребованную на рынке труда, или повысить квалификацию получат как работающие, так и ищущие работу граждане.

Предусматривается два механизма реализации программы: компенсация затрат работодателям, организующим обучение своих работников данной категории, и организация профессионального обучения органами службы занятости, сообщили в Республиканском агентстве занятости населения.

- Мы за то, чтобы люди имели стабильный доход. Люди должны жить достойно, их должна устраивать работа. Наша задача – создать рабочие места в республике, открывать новые производства, месторождения, активизировать туризм, - отметил ранее на Республиканской ярмарке занятости Алексей Цыденов.

Для участия работодателям и гражданам необходимо обращаться в Центр занятости населения по месту жительства. Телефон «Горячей линии» службы занятости: 41-70-41, 41-89-79.