Власть 19 фев 2019 1033

​​Аграрный комитет Народного Хурала Бурятии повторно рассмотрит поправки в бюджет

Комитет по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала Бурятии завтра, 20 февраля, проведёт очередное заседание, на котором вновь рассмотрит поправки в бюджет республики на 2019-2021 годы. Его председатель комитета Пётр Носков рассказал о дискуссиях, которые прошли внутри комитета, и предстоящих решениях, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу НХ РБ.

Напомним, что не парламентарии не поддержали расходную часть бюджета. В частности, непонимание вызвала статья о выделении 70 млн рублей Буддийской Традиционной Сангхе на покупку коров бурятской аборигенной породы. Также депутатов не устроило, что в проекте бюджета «одни социальные проекты».

- Буддийская Традиционная Сангха активно занимается проектами, которые связаны, в том числе и с развитием села. Например, есть довольно успешный проект по разведению овец «социальная отара». На ближайшей сессии Народного Хурала будет рассматриваться выделение 70 млн рублей на подобный проект по разведению КРС. Как аграрный комитет относится к этой инициативе?

- Идея проекта хорошая. Тогда наш Хамбо-лама поставил вопрос перед Владимиром Путиным о «социальной отаре » и выделении 70 млн рублей с федерального бюджета. Идея очень хорошая – отдать поголовье в первую очередь малоимущим или молодым людям, которые хотят «подняться на ноги» и хотят жить на селе.

Сегодня в принципе то же самое: только речь идет о КРС, так называемой корове бурятской породы. Идея у Сангхи такая – чтобы этот крупнорогатый скот, адаптированный к нашим климатическим условиям, получили сельчане. Ни для кого не секрет, что на селе сложно жить, люди рады любой помощи. Сам я родился и вырос в деревне, часто бываю у себя в районе и вижу, как живут люди. Думаю, 20 февраля у нас запланировано заседание комитета, где с депутатами еще раз обсудим эти вопросы, тем более мы понимаем, что эти деньги идут по решению полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева.

- Проект по разведению овец растиражирован как «президентский», а проект по разведению КРС можно назвать «полпредовским»?

- Почему бы и нет? Конечно этот проект по крупнорогатому скоту, в случае его успешной реализации скорее так и будет называться.

Напомним, Бурятии выделяют дальневосточную субсидию на 2019 год, порядка 3,3 млрд рублей. Это целевая субсидия, которая выдается на развитие социальной инфраструктуры. На эти деньги планируется построить порядка 23 объектов сферы культуры, здравоохранения, спорта.

«Если мы сегодня не будем уделять внимание экономике, не будем наращивать собственную доходную базу, мы не сможем покрывать новые расходы. При этом все мы понимаем, что для развития села необходимо в том числе развивать социальную инфраструктуру. Вот такая дискуссия состоялась на заседании нашего комитета», - отметил Пётр Носков.

Фото Анны Огородник