Общество 20 фев 2019 1482

​Бурят-монгольский зурхай с 20 по 26 февраля

20 февраля – 16-я луна.

День жёлтой мыши. Стихия – огонь, 4 зелёных мэнгэ. День острия ножа. День благоприятен для полезных дел для себя, производства това­ров, совершения обряда умножения достатка в семье, обучения астроло­гии, установления новых дружественных отношений, ведения торговли,

Лучше отложить выезд в дальнюю дорогу, забой скота, усыновление ребёнка, нельзя точить и ремонтировать колющие и режущие орудия, производить кровопускание, прижигание и иглоукалывание. Стрижка волос – к сложности с дыханием.

21 февраля – 17-я луна.

День жёлтой коровы. Стихия – земля, 3 синих мэнгэ. День благоприя­тен для обучения наукам и овладения различными ремёслами, отправ­ления в дальний путь, изготовления лекарств, посева семян, ведения торговли, стройки и ремонта дома, кузнечных и столярных работ. Если принять в дом невестку, то родится энергичный мальчик.

Не следует учить ребёнка ходить, отправлять малолетних детей на чужбину, ссориться, затевать тяжбу. Стрижка волос – к ухудшению внешнего вида.

22 февраля – 18-я луна.

День синего тигра. Стихия – железо, 2 чёрных мэнгэ. День благопри­ятен для изготовления лекарств, обучения наукам и овладения спор­тивными и творческими навыками, посева семян, ведения дел в центре, встречи с именитым человеком, возвращения долгов.

Не следует отправляться в путешествие, переезжать, начинать лечение, закладывать фундамент дома, производить кровопускание и прижигание, возвращать долги, отдавать на сторону скот, стричь во­лосы.

23 февраля – 19-я луна.

День белого кролика. Стихия – небо, 1 белый мэнгэ. День благопри­ятен для изготовления лекарств, приобретения товаров и скота, изго­товления оружия и орудий труда, усмирения необъезженных лошадей и скота, отправления в дальний путь, празднования радостных событии.

Не следует совершать свадебные церемонии, надевать дорогие украшения, продавать скот. Стрижка волос –к встрече с другом.

24 февраля – 20-я луна.

День чёрного дракона. Стихия – вода, 9 красных мэнгэ. День благо­приятен для посева семян, изготовления лекарств, усмирения необъез­женных животных, работ по водоснабжению.

Не следует рыбачить, отпраляться в путешествие, закладывать фундамент дома, кроить шапку и одежду, производить кровопускание и прижигание, совершать свадебные церемонии, стричь волосы.

25 февраля – 21-я луна.

День чёрной змеи. Стихия – гора, 8 белых мэнгэ. День благоприятен для омывания аршаном – освящённой водой, проведения обрядов при­зывания достатка в семье, изготовления лекарств, проведения свадеб, усмирения необъезженных лошадей и скота, закладывания фундамента дома, посева семян.

Не следует торговать, отправляться в путешествие, надевать но­вую одежду, стричь волосы.

26 февраля – 22-я луна.

День синего коня. Стихия – дерево, 7 красных мэнгэ. День благоприя­тен для обучения наукам, ремёслам, надевания дорогих украшений, за­кладывания фундамента дома.

Не следует изготавливать лекарство, продавать и покупать ле­карство, валить дерево, отправляться в дальнюю дорогу, приводить невестку, стричь волосы.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»

Фото Анны Огородник

Читайте также