Общество 20 фев 2019 795

​​Минстрой Бурятии призывает жителей республики пользоваться порталом «Активный гражданин»

Данная система позво­ляет жителям оперативно решать конкретную пробле­му, не выходя из дома. Если в вашем доме холодно, с крыш свисают угрожающие сосульки, или управляющая организация работает не должным образом, остав­ляйте жалобы на портале «Активный гражданин» и ваши обращения будут ус­лышаны контролирующими органами, сообщает газета «Бурятия» со ссылкой на минстрой РБ.

Портал «Активный граж­данин РБ» - это система, предназначенная для эффективного взаимодействия граждан, организа­ций и органов власти с целью повышения уровня жизни в регионе. С помощью этого ре­сурса граждане смогут оцени­вать приоритетные государ­ственные проекты в форме открытых опросов, проходить анкетирование по оценке эф­фективности деятельности ор­ганов исполнительной власти Бурятии и органов местного самоуправления.

Также жите­ли республики могут направ­лять свои мнения, предложе­ния, инициативы и получать ответы от органов власти или организаций. Тематика обра­щений касается таких сфер, как здравоохранение, ЖКХ, общественный транспорт и дорожное хозяйство. Сообще­ния, направленные граждана­ми в системе, автоматически поступают на премодерацию в контролирующее ведомство. Если организация-исполни­тель подключена к системе, сообщение направляется в личный кабинет сотрудника организации-исполнителя. Если организации исполнителя в системе нет, то ответ готовится непосредственно сотрудниками контролирую­щего ведомства.

В частности, после вода сообщения от жи­телей система находит от­ветственное лицо, например, управляющую организацию, а сигнал дублируется в жи­лищную инспекцию Улан-Удэ и республиканскую служ­бу Госстройжилнадзора для контроля. Если вопрос решён управляющей организацией оперативно, то задача в над­зорных мероприятиях отпа­дает. Таким образом, данная система позволяет жителям оперативно решать конкрет­ную проблему.

Чтобы оставить своё сооб­щение в системе «Активный гражданин Республики Буря­тия», гражданину достаточно иметь упрощённую учётную запись в Единой Системе Идентификации и Аутентифи­кации (ЕСИА) (esia.gosuslugi.ru). Для этого необходимо зареги­стрироваться в ЕСИА на сайте www.gosuslugi.ru и нажать на значок «Личный кабинет» в правом верхнем углу. Далее, следуя инструкциям, необхо­димо заполнить свои данные (ФИО, номер телефона или электронная почта), получить код подтверждения и внести его в форму. Успешное под­тверждение по полученному коду переводит учётную за­пись в состояние, достаточное для того, чтобы использовать функционал системы «Актив­ный гражданин Республики Бурятия».

С начала 2019 года на ин­формационный сервис «Ак­тивный гражданин» в сфере ЖКХ поступило всего пять обра­щений.