Общество 20 фев 2019 823

​Лучший профессионал: в Бурятии стартует WorldSkills

18 февраля в ТЦ «Capital Mall» состоялась церемония открытия V регионального чемпионата «Молодые про­фессионалы (WorldSkills Russia)». В рамках конкурса сту­денты, школьники и уже опытные представители рабо­чих специальностей должны показать своё мастерство, а также умение учиться и постигать новые современные технологии. В открытии чемпионата приняли участие не только сами конкурсанты, эксперты и наставники, но и почётные гости - члены Правитель­ства и Народного Хурала Бурятии, представители ми­нистерств и ведомств, работодатели, руководители об­разовательных учреждений республики, сообщает газета «Бурятия».

С 18 по 22 февраля на различных площадках будут проходить соревнования по 23 специальностям, таким как электромонтаж, туризм, администрирование отеля, парикмахерское искусство, предпринимательство, гео­дезия, сварка, производство мебели, поварское дело, технология моды, графиче­ский дизайн, медицинский и социальный уход, сетевое администрирование и дру­гие.

В организации конкурс­ных площадок примут уча­стие 18 сертифицированных экспертов: 7 из Бурятии и 11 из других городов РФ: Москвы, Королёва, Твери, Казани и так далее. В об­шей сложности, количество участников мероприятия составит 465 конкурсантов и экспертов. Кроме категории студентов профессиональ­ных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, также присутствуют шесть компетен­ций WorldSkills Junior для школьников от 14 до 16 лет. И впервые в рамках ре­гионального чемпионата, который проводится с 2015 года, своё мастерство продемонстрируют професси­оналы старше 50 лет. Цель подобного нововведения - показать работоспособность специалистов возрастных групп, их неизменный инте­рес к профессии и желание самосовершенствоваться.

Среди организаторов конкурсных площадок - Бу­рятский республиканский педагогический колледж, Бурятский республиканский индустриальный техникум, Республиканский многоуровневый колледж, Бай­кальский колледж туризма и сервиса, Авиационный колледж, Республиканский базовый медицинский кол­ледж им. Раднаева, Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта и другие.

«Экономика Бурятии зависит от вас»

Зампред Правительства РБ по экономическому раз­витию Игорь Зураев полу­шутя отметил, что внимание Правительства и властных структур Бурятии к прести­жу рабочей профессии мож­но оценить даже по составу присутствующих на откры­тии чемпионата первых лиц республики:

«Правительство Буря­тии будет делать всё, чтобы поддержать моду на рабо­чие профессии. Участникам желаю показать, что здесь, в Бурятии, есть хорошая, сильная команда, которую сформируем на всемирные игры в Казани. Хочу выра­зить уверенность, что все вы обязательно подружитесь. Победы и, конечно, успехов в развитии экономики ре­спублики, вашими старани­ями в том числе».

После этих слов со­стоялась торжественная процедура награждения дипломами финалистов VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», кото­рый проходил в августе прошлого года в Южно-Са­халинске. Дипломом вто­рой степени в компетенции «Производство мебели» на­градили Сампила Батуева, а дипломом третьей степени - Анастасию Соколову (ком­петенция «Преподавание музыки в школе»).

От лица депутатов На­родного Хурала присутству­ющих поздравил замести­тель Председателя НХ РБ Баир Жамбалов:

«Сегодняшнее меро­приятие не рядовое: оно проводится специально для вас, чтобы наша республика и вы, обладатели рабочих профессий, были конкурен­тоспособными в режиме мощной трансформации технологического процесса. Сегодня важно не только показать профессиональное мастерство, но и нашим ссу­зам и вузам сделать самоо­ценку качества и компетен­ции, оценить всё, что есть, и двигаться вперёд. Наша задача - не только совмест­но с правительством выде­лять какие-то средства, но и привлекать инвестиции в республику, создавать но­вые высокотехнологичные рабочие места».

Директор Бурятского республиканского инду­стриального техникума и по совместительству руководитель РКЦ движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Буря­тии Анатолий Белоусов вы­разил слова благодарности за поддержку на самом вы­соком уровне, которой пользуется чемпионат:

«От лица движения «Молодые профессиона­лы (WorldSkills Russia)» и от себя лично выражаю благо­дарность Правительству РБ, Народному Хуралу и всем министерствам и ведом­ствам, которые поддержа­ли наш чемпионат. Спасибо работодателям и нашим партнёрам, которые высоко ценят нашу деятельность и понимают, для чего мы это проводим».

Конкурсные площадки будут располагаться в ТРЦ «Capital Mall», а также в различных образователь­ных и научных учреждени­ях республики. Они будут проходить в формате кру­глых столов, мастер-клас­сов, тренингов, на которых будут обсуждаться вопросы профессионального образо­вания, усовершенствования системы подготовки рабо­чих специальностей, учёта потребностей рынка, а так­же в виде интерактивных и деловых игр, проектных сессий, семинаров, занима­тельных опытов и экспери­ментов и даже стендап-шоу.

СПРАВКА

WorldSkills - это международное движение, призван­ное повысить престиж, статус и стандарты профес­сиональной подготовки рабочих специальностей путём проведения различных соревнований и объединяющее 78 стран мира. В этом году Россия получила право принять мировой чемпионат, который пройдёт в столице Респу­блики Татарстан Казани. В нашей стране движение поль­зуется поддержкой Президента РФ и Правительства РФ. В Бурятии первый региональный чемпионат рабочих профессий стартовал в 2015 году, с тех пор у него уже есть своя история и достойные победы.

Одна из основных целей WorldSkills - создание эксперт­ного сообщества, члены которого не только оценивают выполнение конкурсных зданий, но и саму систему об­разования, формируют профессиональные стандарты в представленных на чемпионате компетенциях. Кроме того, чемпионат - это не только конкурентная пло­щадка, но и место общения и обмена опытом не только для мастеров самого высокого уровня, но и для тех, кто только делает свои первые шаги в избранной профессии.

Мероприятие собирает вокруг себя профессионалов и помогает развиваться в любимой профессии, тем самым меняя окружающий мир к лучшему, что особенно акту­ально в XXI веке, когда рабочие специальности и произ­водство становятся движущей силой экономического развития региона.

Фото Антона Иршутова

Автор: Антон ИРШУТОВ

Читайте также