Власть 21 фев 2019 1646

​​Научно-практическая конференция в честь 25-летия Конституции Бурятии проходит в Улан-Удэ

Сегодня, 21 февраля, в Бурятском государственном университете начала работу региональная научно-практическая конференция «Четверть века Конституции республики Бурятия: итоги и перспективы. На пленарном заседании с приветственной речью выступил Глава региона Алексей Цыденов, спикер Народного Хурала Владимир Павлов, сенатор от Бурятии Вячеслав Наговицын, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на НХ РБ.

«Принятию Конституции на сессии Верховного Совета предшествовала большая работа. В её разработке принимали участие Леонид Васильевич Потапов, Владимир Бизьяевич Саганов, Капитон Аюрзанаевич Будаев, Леонид Дашеевич Турбянов, Цыденжап Бимбаевич Батуев, Клавдия Павловна Альцман. Конституция установила, что Бурятия входит, и будет входить в состав России – это главное. Депутаты проявили политическую волю и приняли Конституцию, на многие годы, определив, как будет развиваться республика, как будет жить ее народ. Конституция задает направление законодательной работе в Бурятии», - отметил Владимир Павлов.

В рамках пленарного заседания состоялось награждение людей, отличившихся в конституционном и государственном строительстве. Председатель Народного Хурала вручил почетные грамоты и благодарственные письма.

«Можно сказать, что Конституция Бурятии преодолела рубеж между юностью и молодостью. 25 лет – достаточно небольшой для истории, и я верю, что Конституция будет развиваться и гарантировать законные права и интересы граждан Республики Бурятия», - добавил председатель комитета НХ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Виктор Малышенко.

Также Вячеслав Наговицын вручил Главе Бурятии поздравление председателя Совета Федерации Валентина Матвиенко.«Принятый в непростой для нашей страны исторический период основной закон республики Бурятия сыграл решающую роль в становлении субъекта РФ. Конституция стала фундаментальной основой для формирования всей законодательной базы, органов государственной власти субъекта Российской Федерации, позволила эффективно решать политические, экономические и социальные задачи, заботясь о сохранении и самобытном развитии народов, проживающих на территории республики», - говорится в нём.

Валентина Матвиенко также поздравила многонациональный народ республики с юбилеем Конституции, пожелала мира и процветания, успехов в ответственной работе на благо Отечества.

Фоторепортаж Анны Огородник

Читайте также