Экономика 12 ноя 2013 1017

​В этом году государственную поддержку получили более 1000 предприятий республики

Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик во время рабочей поездки по предприятиям, получающим господдержку. Он посетил строящийся промышленный парк РБ, ООО «БайкалПолимер», «Нова Принт» и «Группу МЭБИС», а также ИП Плюсниной.

Промышленный парк строится на базе бывшего авиаремонтного завода. В нем должны разместиться субъекты малого и среднего бизнеса. Это инновационные компании, текстильный комбинат, предприятия по производству окон, труб, мебельной фурнитуры – всего 17 резидентов с инвестициями на общую сумму около 4,5 миллиарда рублей. Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса был запланирован на август текущего года, но из-за судебных тяжб подрядчика, длившихся 4-5 месяцев, сроки сдачи отодвинуты на 2 квартал 2014-го. Между тем до конца текущего года необходимо успеть освоить еще 20 миллионов рублей.

- Будем добиваться, чтобы подрядчик освоил эти деньги, - сказал Александр Чепик. - И мы должны полностью запустить 1 и 2 этапы во 2 квартале следующего года. Резиденты уже поджимают: закупили оборудование, подобрали кадры.

Следует отметить, производственных площадей в промпарке не хватит на всех. Заявки поданы от 100 резидентов. Для решения проблемы рассматривается вопрос строительства еще двух таких объектов. Это промышленный парк инновационно-фармацевтического направления, который появится на базе бывшего моторного завода авиазавода, и агропромышленный парк напротив нового здания Центрального банка.

Остальные предприятия, включенные в график рабочей поездки Александра Чепика, уже освоили средства государственной поддержки и строят дальнейшие планы. Например, ООО «БайкалПолимер» изготавливает из изношенных шин покрытие для стадионов и детских площадок. При государственной поддержке в виде поручительства Гарантийного фонда Бурятии закуплен станок для производства нескользящей тротуарной плитки. Как отметил руководитель предприятия Батор Гомбоев, производство очень рентабельное, спрос огромный. В планах – выход на соседние регионы. ООО «Нова Принт» оказывает типографские услуги. Здесь печатается 16 газет, 12 из которых – районные, а также книги. Поддержка оказана в виде субсидирования части процентной ставки по кредиту и поручительства Фонда. Предприятие в будущем планирует закупить цифровое оборудование для полноцветной печати, которого пока в Бурятии нет.

Фото mediasubs.ru.

Читайте также