Общество 22 фев 2019 1557

​​Газета «Молодёжь Бурятии» отмечает 95-летний юбилей

В эти дни наши коллеги из «Молодёжи Бурятии» отмечают 95-летний юбилей га­зеты. В далёком феврале 1924 года в «Бу­рят-Монгольской правде» вышло прило­жение, которое и было первым номером комсомольской газеты республики, а уже совсем скоро это приложение стало уважаемым отдельным изданием - «Моло­дёжь Бурятии». В те годы именно через газету молодёжь говорила о своих требо­ваниях и запросах, газета помогала расти и крепнуть комсомолу республики, сообщает газета «Бурятия».

В непростые для страны годы «Молодёжь Бурятии» ставила перед собой амбициоз­ные задачи, стала «рупором» нового поко­ления. Печатались материалы об индустри­ализации, сельской молодёжи, прорывах и достижениях всей страны.

«Задача была донести линию партии до каждого жителя. Ведь мы тогда не печата­ли то, что происходит у каждого «под но­сом». Нужно было организовать людей на конкретные партийные задачи», - рассказы­вает главный редактор газеты «Молодёжь Бурятии» Олег Лебедев.

Трудна тогда была и работа журналиста, который должен был в «серых» буднях най­ти «изюминку», которая бы заинтересовала читателя. При этом, всего около 40% ма­териалов должны быть авторскими, а всё остальное - материалы внештатных корре­спондентов, которые не всегда были сдела­ны профессионально и интересно.

«Конечно, человек, который работал на производстве или на селе, не всегда мог найти время, чтобы вникнуть в ту или иную проблему, рассказать о ней доступным и понятным языком. Поэтому журналист пи­сал сам, но в итоге ставил в конце статьи, заранее согласовывая, фамилию реального человека. Это, конечно, были тяжёлые ус­ловия для журналиста, это был «бич в профессии». И так продолжалось практически до начала 90-х годов», - делится воспомина­ниями Олег Лебедев.

В начале 60-х годов вокруг газеты спло­тился яркий творческий коллектив, который заложил крепкий фундамент последующей жизни «Молодёжки», да, пожалуй, и всей журналистики Бурятии. Это - Константин Балдаев, Даба Дамбаев, Африкан Бальбу­ров, Олег Бодонов, Юрий Игумнов, Алексан­дра Каратаева, Артур Рыжков, Павел Ната­ев и многие другие, оставившие заметный след в профессии.

Не обходилось и без цензуры, которая многим талантливым людям мешала выйти на «большую дорогу». Но и в тех непростых условиях, по словам редактора, были люди, которые находили компромиссы и выпу­скали хорошие, качественные материалы.

«Один из примеров, когда цензор был бо­лее либеральным, чем многие, - это родная сестра поэта Намжила Нимбуева. Она была «добрым цензором», всегда находила об­щий язык с журналистами. Современным людям этого не понять, а тогда был же­сточайший политический пресс», - отмечает Олег Лебедев.

В годы перестройки «Молодёжь Бурятии» стала первой газетой в СССР, которая отка­залась от политических лозунгов на своей первой странице. Пришли времена, когда людям стала важна объективная информа­ция. Огромные тиражи газет, откровения и разоблачения, острые и непростые матери­алы стали появляться на страницах газеты «Молодёжь Бурятии».

«Самое интересное - когда разрешили писать обо всём. Можешь писать о недое­дании допризывной молодёжи, поднимать жгучие общественные проблемы. И мы удовлетворили этот «информационный го­лод». Уже позже появился так называемый газетный рынок, когда обострилась конку­ренция между изданиями, - рассказывает Олег Лебедев. - Сегодня редакция газеты ставит перед собой задачи донести объек­тивную информацию до своего читателя, и, хотя это достаточно сложно, коллектив справляется, а люди продолжают читать газету, несмотря на усиление позиций ин­тернет-изданий. Мы не ударяемся в кри­тиканство, не пишем сплошной позитив, в который с трудом верится. Мы не хотим замыкаться только на проблемах нашей республики, рассказываем о том, что происхо­дит в мире, стране, чего, порой, не хватало в прошлые годы».

Сегодня с «Молодёжкой» работают такие известные авторы, как Герман Языков и Ген­надий Башкуев. Сложился хороший творче­ский журналистский коллектив: Маргарита Ихенова, Юлия Щекина, Ольга Аносова, Еле­на Федосеева.

«Мы делаем газету для каждого жителя, и когда нам звонят в редакцию с откликами или предложениями, это вселяет в нас уве­ренность, что мы идём правильным путём. Могу сказать, что газеты в век современных технологий становятся «элитарной штуч­кой». Люди готовы, не торопясь, прочитать бумажный вариант газеты, выпить кофе или чай, то есть мы возвращаемся к тому консервативному образу жизни, который был раньше. Поэтому я уверен, что будущее у бумажных изданий есть, ведь газета, в отличие от телефонов и смартфонов, даёт ощущение общего культурного простран­ства. Газета объединяет людей», - считает Олег Лебедев.

Мы от всей души поздравляем наших коллег и друзей с 95-летием газеты «Мо­лодёжь Бурятии» и уверены, что вековой юбилей издание встретит с творческим оп­тимизмом и преданными читателями.

Фото Артёма Федотова

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН