Экономика 22 фев 2019 1152

​​«Голод учёбе не помощник»: депутаты рассмотрят законопроект о выделении 133 млн рублей на питание в школах Бурятии

На ближайшей сессии Народного Хурала РБ планируется рассмотреть законопроект о выделении из республиканского бюджета более 133 млн рублей на организацию горячего питания детей в школах республики. Практически такая же сумма должна быть направлена из муниципалитетов. В итоге в 2019 году на полноценные завтраки и обеды для детей в Бурятии планируется около 270 млн рублей, сообщает газета «Бурятия».

Специально, чтобы на месте ознакомиться, как и чем сегодня питаются наши дети, депутаты республиканского парламента провели выездное рабочее совещание в Мухоршибирском районе, во время которого всесторонне рассмотрели имеющиеся проблемы и попытались найти решения, которые позволят школьникам полноценно питаться.

Льготы для всех нуждающихся

В Мухоршибирском районе на организацию горячего питания ежегодно выделяется около 2 млн рублей, что позволяет бесплатно кормить детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также ребят с ограниченными возможностями здоровья. Помимо этого, 50% скидки за горячие завтраки и обеды предусмотрены для детей из многодетных и малоимущих семей.

Льготным питанием в районе охвачено более 800 детей, а в среднем стоимость питания в общеобразовательных учреждениях составляет около 40 рублей в день на одного человека.

«Депутаты Комитета по социальной политике очень активно выступали за увеличение финансирования горячего питания в школах республики. Хотелось бы поблагодарить Главу Бурятии за то, что он серьёзно отнёсся к этому вопросу, внёс соответствующую поправку в бюджет, и я уверен, что она будет принята», - сказал председатель Комитета Народного Хурала РБ по социальной политике Игорь Марковец.

Неравенства быть не должно

Одна из главных задач, которые стоят перед всеми ветвями власти, директорами школ и общественными организациями республики, - попытаться убрать существующее неравенство, когда одни дети питаются более качественно, а другие едят то, что им предлагают школьные столовые.

«В прошлом году льготников в школах кормили горячим питанием за 20 рублей, с марта финансирование должно быть увеличено. В Мухоршибирском районе посмотрели, как кормят детей в двух школах. Импонирует то, что здесь нет разделения, у всех детей хорошее, полноценное, одинаковое меню, независимо от социального положения и возможностей родителей», - высказал своё мнение по вопросу школьного питания депутат республиканского парламента Тумэн Дондоков.

Контроль за качеством продуктов в школах

Кроме этого, особое внимание со стороны депутатского корпуса будет уделено контролю за качеством продуктов. По словам Игоря Марковца, бывают случаи, когда конкурс выигрывает компания, которая не может соответствовать всем необходимым требованиям.

«Мы не можем допустить, чтобы детей кормили какими-то спредами, заменителями творога или молока. Дети должны получать максимально качественное питание, и государство это обязано обеспечить. Ведь не зря сегодня говорили, что от полноценного и качественного питания наших детей зависит будущее всей страны. И я уверен, что хорошее питание способствует лучшему усвоению новых знаний, ребёнок не отвлекается, не думает о том, что он будет есть на обед, а полностью сосредоточен на учёбе. Ведь если ребёнок голодный, о какой учёбе может идти речь?» - заявил Игорь Марковец.

Особенность питания в сельских школах заключается в том, что дети, проходя трудовую практику, сами выращивают овощи на небольших земельных участках, что помогает, прежде всего, увеличивать рацион питания, позволяет уменьшать стоимость обедов и завтраков.

«Мы выращиваем картофель, морковь, капусту, лук, кабачки. Дети приучаются к труду, сами высаживают, пропалывают, убирают урожай и, конечно, это большое подспорье. Около 30% продуктов вырастили мы сами. Тем более, свежие овощи полезны для детского организма, мы за этим строго следим, соответствуем всем санитарно-гигиеническим требованиям. Но есть и проблема, которая, наверное, у многих, это - материально-техническая база школьных столовых. Печи и разделочные столы старые, не всегда есть специальное техническое оборудование, многое приходится делать вручную. Поэтому на эти моменты нужно обратить особое внимание», - рассказала директор Мухоршибирской СОШ № 1 Любовь Алексеева.

Побывали депутаты и в Тугнуйской средней школе, где ознакомились с меню в столовой. По словам повара, ежедневно завтраки и обеды готовятся для всех учащихся, а их чуть более ста, независимо от того, получает ребёнок льготные обеды или нет.

«Мы приняли решение, что дети должны питаться одинаково хорошо, используем все возможности, приусадебные участки, заключаем прямые договора с поставщиками мясной и молочной продукции. Наш выпускник открыл «Хлебную лавку» и ежедневно нам поставляет свежий хлеб и хлебобулочную продукцию», - проинформировала депутатов директор Тугнуйской СОШ Валентина Варфоломеева.

Должна быть ответственность всех ветвей власти

При этом, по информации санитарно-эпидемиологических служб республики, порция одного обеда с нужной калорийностью должна стоить более 50 рублей, поэтому предлагаемое увеличение финансирования только частично поможет решить вопросы хороших и сытных обедов в школах. Также необходимо сказать, что, согласно республиканскому законодательству, организация горячего питания - это, прежде всего, полномочия муниципальных властей, а главы районов и их заместители непосредственно несут ответственность за каждого ребёнка.

Подводя итоги поездки в Мухоршибирский район, Игорь Марковец отметил, что провёл переговоры со многими руководителями районов, каждый из них заверил председателя Комитета НХ РБ по социальной политике, что муниципальные власти сделают всё возможное, чтобы своевременно софинансировать школьные обеды, более того, ряд районов уже сегодня увеличивает сумму в своих бюджетах, чтобы дети получали качественное питание каждый день.

СПРАВКА

Для того чтобы оформить бесплатное или льготное питание для ребёнка, не­обходимо написать заявление директору школы. После чего, согласно условиям, учебное заведение обязуется предоставить ученику возможность получать пол­ноценные завтраки и обеды.

Пособия на питание ребёнка в школе предоставляются по следующим докумен­там, являющимся обязательными во всех регионах России:

  • данные о родителях (копии паспортов) и детях (копии свидетельства о рожде­нии);
  • справки о доходах, если семья является малоимущей;
  • медицинская справка о здоровье в случаях, когда родители или ребёнок – инва­лиды первой или второй групп.

Льготное или бесплатное питание в школах предоставляется ребёнку из много­детной или малообеспеченной семьи, школьнику, который по какой-либо причине оказался в тяжёлой жизненной ситуации, сироте или ребёнку, лишившемуся роди­тельской опеки. Кроме этого, на льготы имеют право дети-инвалиды или имею­щие ограниченные возможности, ребёнок ликвидаторов техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС или ребёнок из семьи, пострадавшей в результате техноген­ной катастрофы на Чернобыльской АЭС, ребёнок, у которого родители — инвалиды одной из первых двух групп.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также