Власть 22 фев 2019 1447

​​Генконсул Узбекистана в Новосибирске: «К нашим гражданам в Бурятии отношение хорошее»

Сельскохозяйственная продукция Узбекистана станет доступной для населения Бурятии, а вертолёты Улан-Удэнского авиационного завода будут бороздить просторы среднеазиатского государства. Эти и другие договорённости заключил во время визита в Бурятию генеральный консул генконсульства Узбекистана в Новосибирске Юсуп Кабулжанов, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Юсуп Кабулжанов стал консулом только в 2018 году. Отметим, что узбекское консульство в Новосибирске работает с регионами Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Отрадно, что одним из первых субъектов, который посетил генеральный консул, стала Бурятия.

Высокопоставленный гость рассказал, что в прошлом году состоялся визит президента России Владимира Путина в Узбекистан. Поэтому, взаимоотношения между двумя государствами вышли на новый уровень.

«Во время этого визита прошло много судьбоносных мероприятий, таких как образовательный форум и межрегиональный бизнес-форум. После всего этого у нас установились очень дружеские и доброжелательные отношения. Надеюсь, как и у президентов наших стран, наш диалог будет успешным и плодотворным», - с надеждой отметил Юсуп Кабулжанов.

По словам генконсула, при этом существуют некоторые проблемы. Прежде всего, это касается сферы сельского хозяйства, а точнее цен на фермерскую продукцию.

«Конечно, я очень рад, что экспортируемая сельскохозяйственная продукция широко представлена в Бурятии. К сожалению, как и во всех сибирских регионах, цены завышены. Сейчас наша главная задача убрать посредников между производителями и покупателем. Нам надо проработать вопросы сотрудничества с фермерами напрямую по системе «с поля до прилавка», - сказал он.

Несмотря на моменты, между Узбекистаном и Бурятией хорошее взаимодействие. Как отметил Глава республики Алексей Цыденов, только за 2018 год товарооборот вырос почти в восемь раз.

«Хотелось бы предложить вам рассмотреть вопросы по нашим вертолетам. Не так давно мы передали летательные аппараты президенту Казахстана. В конце прошлого года вертолёты нашего авиационного завода выиграли конкурс в Китае по всем параметрам качества», - высказал своё предложение Алексей Цыденов.

Консул также сообщил о своём намерении организовать визит бурятской делегации в Узбекистан. По его мнению, одним из основных мероприятий должен стать бизнес-форум, на котором предприниматели с обеих сторон могли выстроить интересный и открытый диалог. Также в Узбекистан может поехать Пандидо Хамбо лама Дамба Аюшеев.

«С буддийским иерархом прошла очень интересная встреча. Мы ему рассказали, что на территории Узбекистана археологи нашли буддийские храмы. Мы пригласили его посетить эти исторические места», - сообщил Юсуп Кабулжанов.

Основная цель визита генконсула - увидеть как проживают в Бурятии его соотечественники.

«Самое главное для меня как дипломата, что наши граждане, находящиеся в вашей республике, чувствуют себя нормально. К ним относятся хорошо, никаких недопонимании нет. Все они своевременно проходят регистрацию, получают хорошее образование», - заключил Юусп Кабулжанов.

По данным пресс-службы Главы РБ, Юсуп Кабулжанов также провел встречи с первым замминистра образования и науки РБ Галиной Фомицкой и замминистра здравоохранения РБ Натальей Логиной, представителем МИД России в Улан-Удэ Александрой Пономаревой, врио начальника Управления по вопросам миграции МВД по Бурятии Вадимом Крутияном и заместителем начальника ГУ МЧС России по Бурятии Евгением Шангиным. Кроме того он пообщался с членами региональной общественной организации «Узбекское землячество «Турон», узбекистанскими студентами республиканских вузов.

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

Автор: Борис БАЛДАНОВ