Власть 25 фев 2019 681

​​Правительство Бурятии начало работу по поручениям Путина из послания Федеральному Собранию

Министр экономики Бурятии Александр Бардалеев прокомментировал послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. По его словам, правительство республики уже приступило к выполнению поставленных задач. Так, минэкономики РБ совместно с органами власти разработали планы развития социальных объектов и инфраструктуры в центрах экономического роста Бурятии, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Напомним, что Владимир Путин в своём выступлении в очередной раз подчеркнул - развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока это важнейшее направление работы всех органов власти, общенациональная задача. Необходимо во всех субъектах ДФО, в том числе и в Бурятии, повысить уровень и качество жизни граждан до показателей, выше среднероссийских.

Правительство республики для выполнения этой задачи в числе прочего подало заявку на создание территории опережающего развития «Бурятия». Также через постановление правительства РФ №1055 планируется создание совместной организации с Корпорацией развития Дальнего Востока для финансирования инфраструктуры.

Целевые показатели, которые отражают ускоренный рост экономики и повышение качества жизни населения, уже заложены в проект стратегии развития Бурятии до 2035 года и согласованы в федеральных органах власти, ее принятие планируется в конце февраля.

Региональное правительство вместе с минвостокразвития, другими федеральными министерствами и регионами ДФО активно сотрудничают в разработке Национальной программы по развитию Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года.

«Проект готовой национальной программы будет представлен президенту страны в сентябре на Восточном экономическом форуме, и наша текущая задача, чтобы те проблемы и те задачи, которые озвучили наши жителей в ходе общественных форумов, максимально были учтены в национальной программе», - отмечают в минэкономики РБ.