Спорт 25 фев 2019 1779

​Известный борец выиграл очередной турнир в свой день рождения

Очередной республиканский турнир под эгидой Буддийской традиционной сангхи России прошёл в столице Бурятии. Первый в наступившем году турнир был посвящен Сагаалгану и собрал около 400 участников.

Традиционно соревнования начали юноши, которые соревновались в восьми весовых категориях, затем на ковёр вышли взрослые атлеты, определившие победителей в трех весах.

В своих весовых категориях победили Андрей Федореев (Усть-Ордынский дацан), Алексей Надмитов (Атаганский дацан), Булат Бадмажапов (Табангут-Ичетуйский дацан), Бато-Доржо Цыренов (Гэгэтуйский дацан), Чимит Жамсаранов (Анинский дацан), Жаргал Баяндуев (Баргузинский дацан), Тамир Цыдемпилов (Санагинский дацан) и Тумэн Бодиев (Курумканский дацан).

Многие победители показывают хорошие результаты и в вольной борьбе. Они входят в состав сборной Бурятии и представляют республику на всероссийском уровне. Пандидо Хамбо лама Дамба Аюшеев пожелал им удачи на первенствах округа и России.

В этом году впервые в соревнованиях выступают дети 2007 года рождения. Напомним, что они борются без каких-либо весовых категорий в одной группе. На старт вышли 69 человек. Выиграв у семерых претендентов, победителем стал представитель Бургултайского дацана Владимир Банзаракцаев. Второе место у Дмитрия Гармаева (дацан «Балдан Брейбун»), третьим призером стал Агван Булгатов из Курумканского дацана.

Юный чемпион учится в 5-м классе Нижнеиволгинской средней школы. Он тренируется в п. Сокол, каждый день ездит туда на автобусе к тренеру Сергею Сакияеву.

- Борьбой занимаюсь с четырех лет. Участвовал в различных соревнованиях, но всегда соревновался со старшими ребятами. На этот раз боролся со своими ровесниками. Здесь было много хороших соперников, очень трудно пришлось в полуфинале. В финале мой соперник хотел провести прием, но я нагнулся и перебросил его через себя. Очень рад, что сумел выиграть данные соревнования, - сразу после финала рассказал Владимир Банзаракцаев. 

Во время соревнований участников поджидал неожиданный сюрприз, в зале появились три симпатичных щенка породы банхар. Уроженцы Бичурского района Александр Бадмаев из Шибертуя и Баир Доржиев привезли их в качестве подарков лучшим борцам турнира. Пока они не обрели новых хозяев, дети вдоволь поиграли с ними. Не удержался даже сам Пандидо Хамбо лама Дамба Аюшеев, который позволил себе взять их на руки и приласкать.

Во взрослой категории до 63 кг. без особых изменений. Вновь в финале сошлись Константин Цыренов (Баргузинский дацан) и Солбон Раднаев (Цээжэ Бургалтайский дацан). Никто даже и не считал, сколько раз они встречались в решающих схватках. На этот раз победа досталась уроженцу Баргузина.

В весе до 75 кг. в финале встретились Алексей Раднаев и Сангади Ульзетуев. Очередное противостояние спортсменов Баргузинской долины и Закамны вновь завершилось в пользу северян, Алексей Раднаев вырвал победу в концовке встречи.

В весе свыше 75 кг. за первое место боролись известные бурятские борцы Цыбик Максаров из Агинского дацана и Ринчин Санжиев (Цээжэ Бургалтайский дацан). В продолжавшемся более 10 минут схватке, удача улыбнулась богатырю с агинских степей, который в этот день справлял свой день рождения.

Фото Анны ОГОРОДНИК и автора. 

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также