Власть 1 мар 2019 1048

​​Программа «Земский учитель» стартует в Бурятии в 2020 году

Благодаря программе «Земский учитель», которую президент РФ Владимир Путин предложил реализовать, педагоги при переезде в деревни и малые города уже с 2020 года смогут получать единовременную выплату в размере 1 млн рублей. Министр образования и науки Бурятия Баир Жалсанов рассказал, что в республике из 467 школ 80% - сельские и в них недостаёт 560 учителей. Поэтому региону крайне необходимо, чтобы инициатива главы государства воплотилась в жизнь, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Мы с её помощью сможем привлечь в сельские школы не только молодых специалистов, но и опытных учителей. Сегодня 20 % учителей, работающих в сельских школах – это учителя предпенсионного и пенсионного возраста. Кроме того, мы отмечаем проблемы инфраструктурного плана: низкое качество интернета, ветхость и аварийность школ, ежедневный подвоз детей на учебный процесс и т.д. Но эти вопросы из года в год решаются. За последние два года фонд оплаты труда учителей вырос на 650 млн рублей», - рассказал министр.

Присутствовавшая на совещании директор Верхне-Иволгинской школы Татьяна Дансарунова отметила, что решение начать программу «Земский учитель» своевременное и логичное, т.к. это и поддержка для молодых специалистов, и сохранение высококвалифицированных кадров.

«Очень обрадовало, когда речь пошла о поднятии возрастного ценза. У нас сейчас в школе основной контингент педагогических работников возрастной, от 45 лет и выше. Соответственно растерять их мы позволить себе не можем. Если на данный момент мы будем привлекать молодых специалистов и работать с ними на будущее, то мы столкнемся с проблемой, которая существует по всей республике. Это доплаты до МРОТ молодым в силу того, что их зарплата не достигает необходимого уровня. Доплаты производятся из фонда школы, поэтому мы не очень заинтересованы в том, чтобы у нас было много новых молодых специалистов», - заключила госпожа директор.

Читайте также