Общество 4 мар 2019 989

​​Юному жителю Бурятии в музее Победы вручили награду «Горячее сердце»

В зале Славы московского музея Победы состоялась шестая торжественная церемония награждения и чествования лауреатов проекта «Горячее сердце». На неё пригласили 28 лауреатов, среди которых Кирилл Журавлев из Бурятии. Всего в 2019 году лауреатами стали 140 человек, четверо из которых – посмертно, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу премии.

Напомним, ученик Новоильинской самостоятельно вытащил провалившегося под воду одноклассника на тонком льду речки Ильинка. Спасти жизнь близкому другу Кирилл смог не только благодаря смелости, но и неплохой физической подготовке: c 5 лет он серьезно занимается спортом. По словам родителей Кирилла, после случившегося, он всерьез задумывается о профессии спасателя.

«Недавно мы отмечали День защитника Отечества. В этом году впервые наша церемония проходит в зале Славы Музея Победы. Это символично, что именно здесь мы чествуем самых отважных», – сказала президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, приветствуя участников церемонии награждения.

Она отметила, что 1 марта в школах по все стране прошли уроки мужества, на которых рассказывались истории об сегодняшних лауреатах «Горячего сердца».

«Другие ребята узнают об этих судьбах, задумаются об их истории», – пояснила она.

Светлана Медведева добавила, что основная цель инициативы «Горячее сердце» – воспитать подрастающее поколение в духе самоотверженности и сформировать у них активную гражданскую позицию. Она передала приветственные слова от имени председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ