Власть 4 мар 2019 783

​​Народный Хурал принял закон о стратегии развития Бурятии до 2035 года

Депутаты Народного Хурала Бурятии приняли закон о стратегии социально-экономического развития республики до 2035 года. Работа над документом велась в течение трёх с половиной лет. С 2015 года провели более 260 заседаний и дискуссионных площадок в Бурятии и за её пределами. В обсуждениях принимали участие 1,5 тысячи экспертов, которые вносили свои предложения, большая их часть учли, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службы Главы и правительства РБ.

«В целом концепция стратегии не изменилась. Мы внесли некоторые корректировки в связи с вступлением Бурятии в состав ДФО. Например, обозначили преференциальные режимы и механизмы развития Дальнего Востока такие как ТОР, программа «дальневосточный гектар», учли социальные программы по единовременной выплате при рождении детей. Кроме того, в конце прошлого года завершилась работа по формированию федеральных проектов в рамках 12 Национальных проектов, в связи с этим в Стратегию были включены дополнительные задачи и индикаторы», - рассказал министр экономики Бурятии Александр Бардалеев.

Проект стратегии согласовали в сжатые сроки с федеральные министерства - всего за 2,5 месяца. Сводное положительное заключение дало от минэкономразвития России, также проект согласовали с минвостокразвития России.

«На первичном этапе согласования с федеральными органами власти мы получили 63 замечания. Часть из них мы учли, а с некоторыми не смогли согласиться. Например, предлагалось исключить из Стратегии проект по строительству в Улан-Удэ ТЭЦ-2. Но поскольку мы понимаем важность данного проекта для нашей республики, его было решено оставить», - отметил Александр Бардалеев.

В окончательном варианте стратегии увеличилось количество индикаторов социально-экономического развития. Если в первоначальной редакции их было 42, то сейчас уже 57. Также по предложению депутатов и экологов скорректировали миссию республики. Сейчас она звучит как «Сбережение народа, сохранение уникальной экосистемы озера Байкал для будущих поколений».

Закон о стратегии социально-экономического развития Бурятии до 2035 года приняли большинство депутатов, свои мнения в пользу поддержания проекта высказали депутаты фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия», «КПРФ» депутатской группы «Народный депутат». 50 народных избранников проголосовали «за», четверо «против», ещё семь депутатов участия в голосовании не принимали.

Напомним, главной стратегической целью документа является «достижение высокого уровня и качества жизни населения на основе развития эффективной инновационной экономики при сохранении уникальной полиэтнической культуры региона и экосистемы озера Байкал». Выделено семь приоритетных направлений развития, на которые будет сделан упор: развитие человеческого капитала, промышленного потенциала, локальной экономики, агропромышленного комплекса, сервисной экономики, запуск ключевых проектов и развитие инфраструктурного каркаса.

В стратегии предусматривается три сценария развития: консервативный, умеренно-оптимистичный и инновационный (целевой). Реализовывать документ планируется в три этапа. Исполнение целевых задач каждого из них разделится на два периода – по три года каждый для увязки с бюджетным циклом. Это найдет отражение в плане мероприятий по реализации стратегии.

Фото Анны Огородник