Общество 5 мар 2019 1016

​Что жители Бурятии включают в понятие «комфортные условия жизни»?

Пользователям официального сайта по внесению предложений в Национальную программу развития Дальнего Востока предлагается рассказать, что они включают в понятие «комфортные условия жизни». Новая тема для голосования открылась на портале ДВ2025.рф, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

Все предложения, поступающие на сайт, систематизируются и распределяются по тематическим группам «Образование», «Здравоохранение», «Развитие экономики» и другим. С 18 февраля пользователи портала могли выразить свое мнение по тематическим блокам «Дальневосточный гектар», «Экология» и «Работа региональных и муниципальных органов власти». В очередном опросе предлагается определить свое понимание высказывания «комфортные условия жизни».

Цель голосования - сформировать рейтинг актуальности и востребованности мер, которые должны быть предусмотрены Национальной программой развития Дальнего Востока на период до 2025 года.

Зарегистрированные пользователи могут не только проголосовать, но и внести свое предложение как по развитию округа в целом, так и его отдельного региона. Сегодня на портал уже внесено более 15 тысяч предложений. Полторы тысячи из них касаются развития Бурятии, наиболее популярные из них касаются строительства моста через реку Селенгу, ремонта и строительства социальных учреждений.

«Срок подачи предложений на сайт продлили до 1 апреля. Хочется призвать как можно больше жителей нашей республики присоединиться к этой деятельности. В минвостокразвития уже отметили, что все поступившие предложения будут проанализированы и, даже если что-то не войдет в программу развития дальнего Востока до 2025 года, оно может найти отражение в других Национальных программах и проектах», - рассказал министр экономики РБ Александр Бардалеев.

В свою очередь правительство республики параллельно ведет работу по подготовке предложений. Предварительно подготовлены мероприятия на общую сумму более 160 млрд рублей. Среди них наибольший удельный вес занимают мероприятия по экологии на сумму 63,3 млрд рублей (строительство полигонов ТКО, мусоросортировочных комплексов, очистных сооружений, защитных дамб, причалов, модернизация теплоснабжения, водоснабжения, мероприятия по снабжению питьевой воды), образованию (строительство, реконструкция и капитальный ремонт 304 объектов на 34,2 млрд рублей), здравоохранению (строительство 198 объектов, капремонт и закупка оборудования на общую сумму 38,4 млрд рублей). Также включены мероприятия по созданию научных центров, строительству объектов культуры, физкультуры и спорта, жилищного строительства, а также мероприятий по транспортной доступности.

Напомним, поручение по разработке программы по развитию Дальнего Востока до 2025 года дал президент России Владимир Путин на четвертом Восточном экономическом форуме. Программа объединит мероприятия национальных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов. Ее ключевыми направлениям станут обеспечение опережающей динамики в социальной сфере (жилье, ЖХК, транспортная доступность, здравоохранение, культура и спорт), развитие экономики и науки. Итоговый вариант должен быть представлен до 1 сентября 2019 года.