Спорт 6 мар 2019 858

​​Триумф Алисы Жамбаловой

Бурятская лыжница завоевала две золотые медали Всемирной зимней универсиады, которая в эти дни проходит в Красноярске. В первый соревновательный день наша спортсменка одержала побе­ду на дистанции 5 км классическим стилем, а на следующий день в гонке преследования не позволила никому себя догнать, сообщает газета «Бурятия».

Алиса вышла на старт послед­ней из 68 участниц гонки. Она считалась одной из фаворитов, и сполна оправдала этот статус. Как сообщает официальный сайт Универсиады, после первого кру­га бурятская лыжница шла на пятой позиции, затем «прибавила обороты» на втором и завершила дистанцию с результатом 14 минут 48,6 секунды. Серебряная медаль досталась ещё одной россиянке - Екатерине Смирновой, которая отстала от победительницы всего на 3,7 секунды. Какие-то 0,1 секун­ды разделили второго и третьего призёра, бронза на счету россий­ской спортсменки  Яны Кирпичен­ко.

Студентка Бурятского госу­дарственного университета имени Доржи Банзарова получила зо­лотую медаль из рук Президента России Владимира Путина и пре­зидента международной федера­ции университетского спорта Оле­га Матыцина.

Порталу «Команда России» (TEAM RUSSIA) новоявленная чем­пионка Универсиады рассказала, что очень переживала до и во вре­мя гонки.

- Ехала на Универсиаду как лидер команды, это большая от­ветственность, из-за этого все переживания. У меня был слиш­ком длинный переезд из Австрии, серьёзная разница во времени – 6 часов. Почти до начала гонки в те­чение нескольких дней я ходила сонная, боялась, что во время гон­ки не получится реализовать все свои возможности. Поэтому тре­неры постоянно корректировали меня, так как я шла только шестой. В дальнейшем мне говорили, что я иду на втором и третьем местах. Переживала, что не успею до кон­ца разогнаться. Ведь дистанция короткая, а трасса очень быстрая. В какой-то момент меня отпу­стило волнение, и гонка «сразу пошла, ноги легче побежали». На последних метрах смогла выдать ещё большую скорость и на фини­ше выиграла считанные секунды. Хорошо, что всё удалось.

В понедельник, 4 марта, Алиса ушла на старт первой. Ближайшие преследовательницы стартовали через 3,7 и 3,8 секунды соответ­ственно. Уже на первом киломе­тре соперницы приблизились к бурятской лыжнице и сократили отставание до 1,5 секунды. Затем первая тройка лидировала по-очередно. Но на финишний спурт больше сил осталось у студентки БГУ. Всего на 0,7 секунды она опе­редила Екатерину Смирнову. Также место на пьедестале сохранила и Яна Кирпиченко.

- Мы выступаем второй день подряд, без отдыха, это очень чувствуется, устала, мышцы дают о себе знать. Мы шли втроём, за­меняли друг друга по ходу трассы, хорошо сработали. Хотя, понятно, что кто-то должен был выиграть, никто не хотел уступать - всё ре­шилось на финише. Видимо, у меня чуть побольше сил осталось. Сегодня у меня не было уверен­ности в победе, понимала только, что останусь в тройке, но всё само собой сложилось. Я очень рада, но усталость берёт своё. Поэтому я не загадываю о третьем «золоте», но послезавтра я выйду на спринт, - призналась журналистам Алиса и, пользуясь случаем, передала при­вет родному БГУ.

Следующий старт у бурятской лыжницы может состояться уже сегодня, 6 марта, когда пройдёт спринтерская гонка. Пока тренер­ский штаб сборной России не объяв­лял состав команды. Возможно, они дадут отдохнуть двукратной побе­дительнице Универсиады.

Председатель Народно­го Хурала Владимир Пав­лов направил телеграмму лыжнице из Бурятии Алисе Жамбаловой, завоевавшей второе «золото» на XXIX Всемирной зимней универ­сиаде в Красноярске.

- От имени депутатов Народного Хурала Респу­блики Бурятия и от себя лично поздравляю с бле­стящей победой! – написал глава республиканского парламента. – Вы проде­монстрировали настоящие лидерские качества, высо­чайший профессионализм и добились отличных резуль­татов.

Владимир Павлов выра­зил горячую поддержку на­шей лыжнице. Соревнования проходят в напряжённом графике – Алисе приходит­ся выступать практически без отдыха. Председатель Народного Хурала пожелал спортсменке уверенности в своих силах и новых спор­тивных высот.

Фото пресс-службы дирекции Всемирной зимней универсиады-2019

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также