Спорт 6 мар 2019 1043

​​Лучники Бурятии – чемпионы Европы

Счастливыми для представите­лей Бурятии стали площадки ту­рецкого города Самсун – здесь на чемпионате Европы наши мастера стрельбы из лука добыли сразу че­тыре золотые медали. Все первые места бурятские спортсмены заняли в командном зачёте. Помимо этого, у них ещё три медали разных досто­инств.

Женская сборная в стрельбе из классического лука в финале в пе­рестрелке была сильнее команды Украины со счётом 5:4 (30:29 – пере­стрелка). В золотом составе выступа­ли наши Инна Степанова и Виктория Будаева, а также читинка Саяна Цы­ремпилова.

Мужская сборная России так­же в финале победила украинцев со счётом 5:1. За сборную стреляли бурятский лучник Эрдэм Цыдыпов и читинцы Болот Цыбжитов и Арсалан Балданов.

В составе сборной по стрельбе из блочного лука выступала уроженка Закаменского района Виктория Баль­жанова. Она выиграла чемпионский титул вместе с Натальей Авдеевой и Александрой Савенковой.

Серебряным призёром в составе юниорской сборной стал Санжи Халу­доров. Вместе с Содномом Будаевым и Игорем Григоренко они уступили в финале хозяевам лукодрома со счё­том 1:5.

В личном зачёте Инна Степанова и Эрдэм Цыдыпов выиграли бронзовые медали. Большой победой для рос­сийской команды стал успех Саяны Цыремпиловой. Она стала чемпион­кой Европы.

Как пишет сайт федерации стрель­бы из лука России, «особенно отрад­ны на заре довольно значимого 2019 года должны быть победы российских команд в классическом луке. Дело в том, что уже в этом сезоне состоятся II Европейские игры в Минске, а также начнётся борьба за квоты на Олим­пийские игры-2020 в Токио».

Всего же российская дружина в Самсуне выиграла 13 медалей.