Общество 14 мар 2019 919

​​День прав потребителей в Бурятии посвятят «умной» электронике

15 марта - всемирный День прав потребителей, который широко пройдёт и в Бурятии. По традиции международная федерация потребительских организаций определяет его тематику. В этом году он проходит под де­визом: «Цифровой мир: надёжные смарт-устройства». Появление «умных» технологий приносит много возможностей, однако существуют некоторые серьёзные причины для беспокойства, в т.ч. отсутствие безопасности или всевозможные утечки инфор­мации, нарушения конфиденциальности личных данных и другие, сообщает газета «Бурятия».

«В настоящее время насчитывается более 23 миллиардов различных смарт-устройств, что в более чем в три раза превышает население зем­ли. В предстоящий всемирный День прав потребителей будет хорошим поводом ещё раз обратить внимание на то, что прогресс цифровых тех­нологий должен, прежде всего, учитывать разносторонние интере­сы потребителей. Это и право на качество, и безопасность «умной» электроники, и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация», - подчеркнула замруководителя Роспотребнадзора по РБ Елена Кузь­мина.

В Бурятии пройдёт целый ряд мероприятий, направ­ленных на повышение правовой грамотности населения республики. В первую очередь пройдут встречи в образова­тельных учреждениях, в органах местного самоуправления и библиотеках. Так, на протяжении не­дели в Национальной библиотеке РБ будет «День открытых дверей».

«Мероприятия пройдут в виде различных круглых столов, встреч, конкурсов, тренингов. Активно на этой неделе мы будем освещать свою деятельность в сред­ствах массовой информации. Открыта «горячая линия», посвящённая всемирному Дню защиты прав потребите­лей. Любой житель нашей республики, позвонив по те­лефону 8-(3012) 37-15-30, может получить необходимую консультацию по любому вопросу защиты своих прав», - сообщила Елена Кузьмина.

Кроме этого, Роспотребнадзора по РБ совместно с «Центром гигиены и эпидемиологии в РБ» проведут бесплатные консультации граждан. Также пройдут уроки по повышению уровня потребительской грамотности. Встречи будут проходить на предприятиях, в торгово-развлекательных центрах, в общественных организациях.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН