Экономика 18 мар 2019 1048

​​Промышленный туризм планируют развивать в Бурятии

Правительство Бурятии объявило о намерении развивать промышленный туризм в регионе. Двигаясь в этом направлении компания «Ориентал Вэй» разработала в Улан-Удэ экскурсионный маршрут для туристов, включающий осмотр производства изделий из местного нефрита. В пятницу, 15 марта, фабрику впервые посетила делегация туроператоров из Маньчжурии. Посетители смогли увидеть весь процесс по созданию украшений: от распиловки и шлифовки камней до сборки и полировки, а также примерить и приобрести готовые изделия, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«На предприятии побывали представители туристических агентств, которые предоставляют услуги по всему миру. Мы ориентируемся не только на туристов из Китая и Монголии, ждем туристов из всех стран, - сообщила замминистра промышленности и торговли РБ Екатерина Кочетова

По ее словам, на базе промпарка РБ также планируется открыть предприятие по производству национальной обуви – унтов, которое может стать еще одним объектом промышленного туризма.

Компания «Ориентал Вэй» запустила производство изделий из нефрита по инициативе Главы Бурятии Алексея Цыденова, при поддержке минпромторга и промпарка РБ в конце прошлого года. Фабрика занимает в республиканском промышленном парке площадь более 2 тысяч кв. м. В проект инвестировали более 60 млн рублей. На предприятии создали 40 высокотехнологичных рабочих мест. Все сотрудники - местные жители, которые прошли обучение за счёт предприятия.

«Глава республики обратился к нам с идеей, чтобы продукцию из нефрита можно было увидеть, потрогать и купить в одном месте. Начиная работу, мы условились превратить «нефрит Бурятии» в осязаемый, известный бренд и при этом сделать минерал доступным для всех категорий населения», - сообщил генеральный директор торгового дома «Ориентал Вэй» Валерий Блыскавка.

Ассортимент насчитывает более 60 наименований продукции: художественные, сувенирные изделия и украшения. В первый год реализации проекта планируется производить до 14 тысяч изделий. Отметим, что фабрика по переработке и обогащению нефрита «Ориентал Вэй» на сегодняшний день единственная в России. Предприятие составляет производственную цепочку совместно с Забайкальским горнорудным предприятием. Добыча нефритов производится на Кавоктинском месторождении (светлоокрашенный нефрит) Баунтовского района и Оспинском месторождении (зеленый нефрит) Окинского района. Обогащение, переработка и реализация ведется в Улан-Удэ. Готовая продукция проходит тщательную экспертизу и сертификацию. В планах предприятия – развитие сети по всей территории России и в зарубежных странах, диверсификация линеек продукции, в том числе с использованием нефрита и других драгоценных металлов и камней.

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

Читайте также